Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Контроль за распределением и использованием общераспространенных полезных ископаемых на территории края будет усилен

В соответствии с Законом РФ "О недрах" в Хабаровском крае определен порядок использования общераспространенных полезных ископаемых.
В соответствии с Законом РФ "О недрах" в Хабаровском крае определен порядок использования общераспространенных полезных ископаемых. Полномочия по распределению их месторождений делегированы исполнительным органам муниципальных образований городов и районов совместно с территориальными органами Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Добыча общераспространенных полезных ископаемых на мелких месторождениях (с запасами до 20 тысяч кубометров) осуществляется на основании единоличных распоряжений органов местного самоуправления. При этом использование общераспространенных полезных ископаемых зачастую осуществляется без указания условий пользования недрами, сроков освоения объектов, обязательств по уплате ресурсных платежей. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, отмечено самовольное, безлицензионное пользование недрами. Это отрицательно влияет на эффективное и рациональное использование общераспространенных полезных ископаемых на территории края, наполнение бюджетов муниципальных образований. Министерство природных ресурсов края осуществляет контроль за эксплуатацией лишь крупных по запасам месторождений. В связи с этим Губернатор Виктор Ишаев своим постановлением предписал министерству природных ресурсов края усилить контроль за распределением и использованием общераспространенных полезных ископаемых на территории края. В срок до 1 октября 2002 года министерством должна быть проведена проверка распределения и использования общераспространенных полезных ископаемых на территориях муниципальных образований городов и районов с выездом на места. По результатам проверок вопрос об использовании общераспространенных полезных ископаемых будет рассматриваться на заседании краевой комиссии по недропользованию. Главам муниципальных образований городов и районов поручено в срок до 1 августа 2002 года принять меры по приведению использования недр в целях геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами. Предоставление в пользование участков недр, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, согласно данному постановлению, может осуществляться после согласования условий недропользования с министерством природных ресурсов края и Управлением Приамурского округа Госгортехнадзора России.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.