Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Шереметьево разбился Ил-86: в живых лишь двое

Неподалеку от столичного аэропорта Шереметьево-1 сегодня днем при взлете упал самолет компании "Пулковские авиалинии" Ил-86, бортовой номер 86060.
Неподалеку от столичного аэропорта Шереметьево-1 сегодня днем при взлете упал самолет компании "Пулковские авиалинии" Ил-86, бортовой номер 86060.

Как сообщили РБК в столичных правоохранительных органах, авиалайнер прилетел из Санкт-Петербурга, высадил пассажиров и вылетел в обратный рейс пустым, без пассажиров и груза. Буквально через несколько секунд после взлета на борту Ил-86 раздался взрыв. Охваченный пламенем самолет рухнул с высоты примерно 200 метров на землю неподалеку от Дмитровского шоссе. По уточненным данным, на борту Ил-86 находились 4 пилота, 2 бортинженера и 10 бортпроводников, в том числе 8 женщин. Эта информация подтверждается наземными службами Шереметьево, о чем РБК сообщила пресс-секретарь аэропорта Юлия Эмм. Она также отметила, что две оставшиеся в живых после падения самолета стюардессы - Татьяна Моисеева и Арина Виноградова - в настоящее время находятся в московских клиниках: одна - в больнице имени Боткина, другая - институте скорой помощи имеги Склифософского. Состояние пострадавших оценивается как тяжелое, но их жизнь вне опасности. Тела остальных членов экипажа были обнаружены на месте падения самолета, двое из них скончались на руках у медиков. К вечеру сегодняшнего дня поисковые работы были завершены. По словам Юлии Эмм, в настоящее время аэропорт работает в нормальном режиме. Самолеты вылетают и приземляются по расписанию. Что касается причин катастрофы, то, согласно предварительной версии, во время набора высоты один из четырех двигателей авиалайнера взорвался, после чего машина упала на землю. В ходе поиско-спасательных работ обнаружены два "черных ящика" Ил-86, в Москве с ними работают специалисты, выясняющие причины трагедии. Это уже четвертое крупное авиапроисшествие на территории СНГ за последние сутки. В субботу во время авиашоу под Львовом (Украина) в толпу зрителей упал истребитель Су-27, выполнявший фигуры высшего пилотажа. Погибли 83 человека, были ранены 116 человек. Предварительная версия причин трагедии – отказ обоих двигателей самолета. Остальные ЧП были зафиксированы в субботу в России. У Ту-154 компании "Красноярские авиалинии", следовавшего рейсом из Благовещенска, отказал один из двигателей. Экипаж принял решение продолжить полет и благополучно посадил лайнер в аэропорту Красноярска. Вечером того же дня в аэропорту Иркутска совершил экстренную посадку также Ту-154, вылетевший оттуда в Китай полутора часами ранее. У самолета тоже отказал один из двигателей, и экипаж совершил посадку после того, как было выработано топливо. Стоит отменить, что перед выходными специалисты предупреждали о предстоящих проблемах с авиационной техникой и радиосвязью. В течение минувшей недели телескопы национального аэрокосмического агентства США(NASA) зарегистрировали серию мощных вспышек на поверхности Солнца. Эксперты утверждали, что мощное протонное излучение может привести к сбоям в работе электронной аппаратуры, в частности, авиа- и радиотехники. Кроме того, ожидались магнитные бури, способные повлиять на самочувствие людей.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.