Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

25 сентября теплосети Хабаровска должны стоять на циркуляции

На очередном заседании штаба по теплу, прошедшем в администрации Хабаровска, обсуждались вопросы подготовки городского хозяйства к предстоящей зиме.
На очередном заседании штаба по теплу, прошедшем в администрации Хабаровска, обсуждались вопросы подготовки городского хозяйства к предстоящей зиме.

Сегодня энергетики краевого центра обслуживают более 250 километров магистральных и свыше 450 километров внутриквартальных теплотрасс. Для того, чтобы все эти коммуникации содержались в порядке, необходимо обновлять их хотя бы раз в 20 лет. На деле же меняется не более половины от необходимого. Причина общеизвестна – недостаточное бюджетное финансирование на фоне постоянно повышающихся цен на трубы, железобетон, производство работ. Осложняет положение и то, что ведомства передают на баланс муниципалитета теплотрассы, находящиеся в весьма печальном состоянии. Так, за последние пять лет принято 64,4 километров теплотрасс, из которых 70 процентов имеют большой износ и требуют ремонта. Постоянно рвущиеся ветхие трубы добавляют проблем энергетикам – по словам главного инженера муниципального предприятия "Тепловые сети" Сергея Капицы, за прошлую неделю специалистами предприятия было устранено 76 повреждений на внутриквартальных сетях, но за это же время добавилось 60 новых повреждений. На сегодняшний день предприятием "Хабаровские теплосети" выполнен капитальный ремонт и произведена укладка сетей в объеме, составляющем более половины от запланированного. Из внутриквартальных сетей переложено около пяти километров, что составляет свыше двух третей от намеченных объемов. Помимо этого, за счет городской казны выполняется строительство головного участка теплотрассы по улице Адмиральской, что позволит повысить надежность теплоснабжения домов Краснофлотского района. Для подготовки городских инженерных коммуникаций осталось не так много времени – к 25 сентября теплосети Хабаровска должны стоять на циркуляции. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе Администрации Хабаровска.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.