Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские медики пришили человеку… голову

Хабаровские нейрохирурги провели уникальную операцию, пришив человеку… голову.
Хабаровские нейрохирурги провели уникальную операцию, пришив человеку… голову. Пострадавший, Константин Рощин, получил травму во время катания на водных лыжах.

В результате резкого рывка у него сильно запрокинулась голова, и два шейных позвонка не выдержали и оторвались друг от друга. Голова фактически держалась на мышцах и коже, а спиной мозг остался совершенно незащищенным. Как пишет газета "Тихоокеанская звезда", молодой человек остался жив благодаря череде счастливых случайностей, начиная с того, что друзья Константина догадались зафиксировать ему голову, и заканчивая тем, что в больнице оказалась специальная титановая конструкция для скрепления позвонков. Уникальную операцию по скреплению шейных позвонков и "пришиванию" головы провел врач-нейрохирург, аспирант Владимир Илляшенко. Сейчас Константин проходит послеоперационный период, выздоровление происходит совершенно спокойно. Приблизительно через 4 месяца Константин, у которого едва не оторвало голову, сможет вернуться к нормальной жизни и своей работе.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.