Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Амурскую тайгу зажгли грибники, охотники и рыбаки

1,2 тысячи гектаров лесов и торфяников охватил пожар, который в воскресенье разгорелся в 30 км северо-западнее города Свободный в Амурской области.
1,2 тысячи гектаров лесов и торфяников охватил пожар, который в воскресенье разгорелся в 30 км северо-западнее города Свободный в Амурской области. Об этом в понедельник сообщили специалисты Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Лесные службы, местные власти срочно направили в район, где бушует пламя, отряд парашютистов-пожарных, три бульдозера, вездеход, собрали группы местных жителей и также направили их на помощь пожарным, - сказал дежурный диспетчер Сергей Козюлин. - Однако сразу сбить пламя не удалось, ветер разносит его по сухой траве, по хвойным рощицам". Причины, вызвавшие загорание, пока не установлены. Но, по мнению специалистов базы авиационной охраны лесов, - это следствие массового выхода в лес людей в выходные дни на сбор грибов, на рыбалку и охоту. По информации Сергея Козюлина, снимки со спутника и летчики свидетельствуют, что утром в понедельник зафиксировано 22 лесных пожара. Площадь их - помимо Свободненского - небольшая, 10 - 15 гектаров, передает Страна.RU со ссылкой на Khabara.Ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.