Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ТЭЦ и котельные Хабаровска к отопительному периоду полностью готовы

Вместо 36 часов отпущенных для проведения плановых работ на центральной насосно-фильтровальной станции городского водопровода специалисты МУП "Водоканал" и подрядчики выполнили их за 23 часа.
Вместо 36 часов отпущенных для проведения плановых работ на центральной насосно-фильтровальной станции городского водопровода специалисты МУП "Водоканал" и подрядчики выполнили их за 23 часа.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии, это стало возможным благодаря тщательной подготовке и круглосуточной работе по замене задвижек на 36 объектах водопроводных сетей. В результате холодная вода стала поступать в квартиры хабаровчан, а не было ее в большинстве районов города, намного раньше спланированного. На время отключения сетей был организован подвоз воды в учреждения детские и здравоохранения, объекты жизнеобеспечения. По информации, прозвучавшей на заседании городского штаба по теплу, ТЭЦ и котельные Хабаровска, а также большинство теплотрасс, к зимнему отопительному периоду полностью готовы. С первого октября в соответствии с графиком начался запуск тепла на объекты соцкультбыта, следом к отоплению будет подключено жилье. Чтобы полностью запустить тепломагистрали, потребуется от десяти до пятнадцати дней. Вместе с тем, проблематичным пока является нормальное теплоснабжение на участке трассы от улицы Большой по правой стороне улицы Карла Маркса до городского кладбища, где технически трудно обеспечить соответствующее давление. Под угрозой срыва находится подключение тепла в пятиэтажный жилой дом и два одноэтажных деревянных двухквартирных дома на улице Салтыкова-Щедрина, которые отапливались прежде от котельной ОАО "Спиртовик". В связи с переориентацией потребителей спирта на другое предприятие в пос. Хор, хабаровский спиртзавод потерял лицензию и в связи с тяжелым финансовым положением остановился. Прекратила работать и заводская котельная. Переключение трех домов к другому источнику теплоснабжения тоже невозможно из-за их удаленности от теплотрасс. Установить же автономный источник теплоснабжения также нельзя, ибо нет резервного водо- и электроснабжения. В администрации города считают, что надо решить вопрос о возобновлении производства на "Спиртовике", что позволило бы запустить и котельную.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.