Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Очередную эпидемию гриппа врачи ожидают в декабре-январе

Эпидемия гриппа начнется в декабре - январе.
Эпидемия гриппа начнется в декабре - январе. Таковы предварительные прогнозы медиков, о которых сообщил руководитель НИИ Гриппа РАМН, профессор Олег Киселев.

"Ожидается, что эпидемия будет носить умеренный характер с преимущественным поражением детских контингентов", - отметил профессор, подчеркнув, что прогнозы будут корректироваться в соответствии с поступлением новых данных о ситуации в мире. По словам Киселева, из юго-восточной Азии грипп придет на Дальний Восток, затем в Сибирь и на Европейскую территорию России. В России основной причиной очередной эпидемии станет вирус гриппа А /H3N2/, отметил Киселев, в незначительной степени могут присутствовать также вирусы гриппа А /H1N1/ и B. В группы риска войдут дети, пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Как передает РБК, именно на них медикам необходимо обратить особое внимание в ходе прививочной компании, которая сейчас начинается в России, подчеркнул профессор Киселев. Он также отметил, что уже через 2-3 недели россияне могут начать профилактический прием противовирусных препаратов, таких как ремантадин. По данным на 1 октября в России заболеваемость гриппом и ОРЗ находится на сезонном уровне, который обычно наблюдается в межэпидемический период, передает Khabara.Ru.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.