Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские медучреждения решают финансовые проблемы самостоятельно

В амбулаторно-поликлинических учреждениях Хабаровска активно внедряются стационарозаменяющие технологии.
В амбулаторно-поликлинических учреждениях Хабаровска активно внедряются стационарозаменяющие технологии. Благодаря этому значительно снижается стоимость, сокращаются сроки лечения больных, уменьшается нагрузка на госпитальные лечебные учреждения.

Как сообщает информационно-справочный сервер Khabara.Ru со ссылкой на пресс-службу города, сегодня в городе функционируют 17 дневных стационаров, рассчитанных на 315 мест, где с начала года прошли лечение около шести тысяч человек. Средняя продолжительность пребывания в таких стационарах составляет 8 дней. Помимо этого повысилась и интенсивность стационаров, организованных на дому больных – подобным образом в своих квартирах в этом году пролечились более 11 тысяч больных. При этом сроки лечения в среднем составили 6,5 дней, что свидетельствует о благотворном влиянии домашней обстановки. Все это важно для муниципального здравоохранения, испытывающего серьезные финансовые затруднения, ибо позволяет сокращать расходы на обеспечение стационарных больных постельными принадлежностями и организацию их питания. Решая финансовые проблемы, медучреждения только за шесть месяцев этого года оказали населению платных медицинских услуг на 28,6 млн. рублей. Организовано 90 хозрасчетных, то есть платных, больничных палат повышенной комфортности. Всего же предприятиями и учреждениями городского хозяйства платных услуг всех видов было оказано населению на сумму 78,2 млн. рублей, что составило чуть более пяти процентов доходной части бюджета Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.