Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

У предприятия "Гортоп" нет средств на закупку топлива для населения, проживающего в частном секторе

Более 2600 заявок населения Хабаровска, проживающего в частном секторе, на поставку угля остаются еще не выполненными.
Более 2600 заявок населения Хабаровска, проживающего в частном секторе, на поставку угля остаются еще не выполненными. Как пояснили в управлении энергетики администрации города, причина этого кроется в отсутствии у государственного предприятия "Гортоп" средств на закупку топлива.

Последняя его партия поступила в Хабаровск в августе. Всего с января населению было реализовано 10,3 тысяч тонн угля при годовой потребности 36 тысяч тонн. При этом было выполнено 2376 заявок. Как сообщает Khabara.Ru со ссылкой на пресс-службу городской администрации, сложное финансовое положение "Гортопа" во многом обусловлено отсутствием дотаций на покрытие разницы между отпускной и розничной ценой угля при реализации его льготникам. А такая категория граждан среди получателей твердого топлива в частном жилом секторе составляет до 65 процентов. Дотация по распоряжению губернатора должна предоставляться краевым бюджетом, однако в министерстве финансов края пока не выделили ни рубля, перекладывая свои обязанности на администрацию Хабаровска. Подобная ситуация была и в прошлом году, когда бюджет города, чтобы не оставить население без угля, был вынужден изыскивать для дотации "Гортопа" 11 млн. рублей. Вот и сейчас в мэрии опять дотировали 2,8 млн. рублей и задолженность перед "Гортопом" составляет почти столько же. Начальник городского управления энергетики Владимир Костырин назвал ситуацию патовой. По его словам, пока минфин края не начнет выполнять распоряжение губернатора о предоставлении дотаций на уголь, перспектива населения войти в зиму без топлива остается вполне реальной.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.