Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За счет передачи в аренду муниципального имущества в бюджет Хабаровска с начала года поступило 75 млн. рублей

Важнейшим источником пополнения бюджета Хабаровска является передача в аренду муниципального имущества.
Важнейшим источником пополнения бюджета Хабаровска является передача в аренду муниципального имущества. Если в прошлом году за счет этого было получено 72,4 млн. рублей доходов, то только за 9 месяцев текущего года – 75 млн. рублей.

Всего в аренду сейчас передано 234 тыс. кв. метров нежилых помещений. Причем, большая часть из них – 192 тыс. кв. метров – используется предпринимателями и предприятиями, занимающимися коммерческой деятельностью. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии, приоритетным правом аренды пользуются предприятия, выпускающие собственную продукцию. В тех случаях, когда арендаторы участвуют в реализации инвестиционных программ, помещение передается им в долгосрочную аренду – на три, пять и более лет. Увеличение доходов обеспечивается не столько ростом ставок арендной платы, сколько гибкой, дифференцированной методикой ее расчета. Это позволило сдавать в аренду нежилые помещения ранее не представляющие интереса для потенциальных арендаторов. Средняя величина арендной платы за один квадратный метр площади сейчас составляет в Хабаровске 450 рублей, что на уровне ставок за аренду в крае госсобственности и на порядок ниже, чем коммерческие (3000 – 7000 тыс. рублей за кв. метр). При невозможности передачи нежилых помещений в аренду департамент муниципальной собственности администрации города выставляет их на приватизацию.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.