Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло заседание "круглого стола" с участием Представительства РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго"

В Хабаровске 23-24 ноября 2002 года прошло заседание "круглого стола" с участием Представительства РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго", энергокомпаний Дальнего Востока, исполнительной региональной власти, представителей ведущих банков и инвестиционных компаний в ДВФО.
В Хабаровске 23-24 ноября 2002 года прошло заседание "круглого стола" с участием Представительства РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго", энергокомпаний Дальнего Востока, исполнительной региональной власти, представителей ведущих банков и инвестиционных компаний в ДВФО.

За "круглым столом" собрались те, кто непосредственно решает проблемы обеспечения предприятий Дальнего Востока заемными средствами - энергетики, банкиры, специалисты из "Востокэнерго", а также те, от чьего содействия в немалой степени зависит успех – представители исполнительной региональной власти. Заинтересованность сторон обусловила живой и плодотворный диалог. Проведение встречи было обусловлено необходимостью рассмотреть, ряд вопросов и обсудить проблемы обеспечения предприятий энергетики дальневосточного региона заемными средствами, управления заемным капиталом, представление спектра возможностей современной банковской инфраструктуры для использования предприятиями энергетики. Поскольку дальневосточная энергетика сильно зависит от сезонной заготовки запасов топлива, то кредитование является для ее успешной работы одним из самых необходимых условий. За последний год сумма обязательств энергетиков по кредитам банков выросла почти в полтора раза. При этом банки оценивают риски в отрасли как достаточно высокие и предоставляют только краткосрочные кредиты, что не позволяет энергокомпаниям использовать их на повышение эффективности производства, на его модернизацию. В то же время, финансовое состояние энергосистем таково, что происходит значительное усиление зависимости энергокомпаний от заемных средств. В связи предстоящей реструктуризацией отрасли особенно актуальным стало взаимодействие энергокомпаний и кредитных организаций для достижения понимания структурного изменения энергетики (появление новых субъектов и видов бизнеса в энергетики, прохождение переходного периода при реструктуризации) и координации подходов и позиций. В результате обсуждения участниками заседания было предложено упростить подготовительные процедуры согласования и одобрения кредитов, которые сегодня являются слишком длительными как в кредитных организациях, так и у заемщиков; предоставлять необходимую для снижения неопределенности и рисков информацию крупнейшим кредиторам энергокомпаний, создать необходимые формы такого взаимодействия и общения. В этих целях было внесено предложение о создании Дальневосточного консультативного совета с участием всех заинтересованных сторон. Инициация создания такого совещательного органа поручена Представительству РАО "ЕЭС России" Востокэнерго.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.