Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске умер мужчина, укушенный энцефалитным клещом

Несмотря на все предпринятые медиками усилия, в Хабаровске умер 60-летний мужчина, укушенный энцефалитным клещом.
Несмотря на все предпринятые медиками усилия, в Хабаровске умер 60-летний мужчина, укушенный энцефалитным клещом. Об этом сообщили в неврологическом отделении первой краевой клинической больницы. По словам медиков, затрудняет лечение и может привести к смертельному исходу позднее обращение граждан за медпомощью после укуса насекомого.

Между тем, в нынешний весенне-летний сезон от клещевого энцефалита в крае уже пострадали более 30 человек, что превышает показатели предыдущих лет. Сейчас на лечении с этой вирусной инфекцией в отделении находятся 10 человек. Ежедневно за помощью медиков обращаются 3-4 человека, укушенных клещом. В отделении отметили, что среди пострадавших в основном собиратели дикоросов и дачники. Однако зарегистрировано и несколько случаев, когда энцефалитный клещ впивался в человека непосредственно в городе, куда паразиты заносятся с собранными в тайге дикоросами, а также птицами и домашними животными. Активность клещей сохранится до конца августа, и по этому медики обращают внимание населения на необходимость соблюдать осторожность, находясь в лесу и лесопарковых зонах населенных пунктов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.