Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дефицит бюджета Хабаровска на 2003 год составит 11,7 процента

На внеочередном заседании депутаты Хабаровской городской думы в первом чтении приняли проект решения "О бюджете города на 2003 год".
На внеочередном заседании депутаты Хабаровской городской думы в первом чтении приняли проект решения "О бюджете города на 2003 год". Окончательный вариант бюджета планируется рассмотреть в конце декабря, после утверждения главного финансового документа края и некоторых уточнений в структуре доходной части.

Пока же доходы городской казны определены в сумме 3249 миллионов рублей, а расходы – 3615 миллионов рублей. Дефицит составляет 11,7 процента, тогда как согласно бюджетному кодексу его размер не может превышать 10 процентов. Реальный же дефицит, если учитывать необходимые затраты отраслей, превышает все 20 процентов. И это при том, что по предварительным подсчетам финансистов, в Хабаровске в будущем году будет собрано около 15 миллиардов рублей в виде налогов. То есть город мог бы жить вполне безбедно, если бы ему доставалась значительная доля от собранных доходов, пока же от всех поступлений хабаровскому бюджету определено лишь 18 процентов. Бюджетная же обеспеченность Хабаровска, рассчитанная по методикам Минфина, остается самой низкой в крае. Основными источниками поступлений в городскую казну остаются налоги на доходы физических лиц, на прибыль, на имущество, плата за аренду земли. Поэтому большое значение придается увеличению средств от использования муниципальной собственности, оказания платных услуг, привлечению инвестиций на городские проекты. В структуре расходов сохраняется социальная направленность бюджета. Так, 35 процентов будет потрачено на образование, 23 процента – на здравоохранение. На заработную плату работникам бюджетных учреждений в будущем году потребуется 1426 миллионов рублей, или 45 процентов от всех доходов городской казны. По-прежнему, большой проблемой остается и то, что за различные льготы, предоставленные федеральным законодательством, приходится расплачиваться местному самоуправлению. А суммы здесь набегают немалые – на осуществление государственных полномочий требуется как минимум 600 миллионов рублей, это те затраты, на возмещение которых вряд ли можно рассчитывать. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе хабаровской мэрии.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.