Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

WWF проводит новый этап программы по возрождению популяции дальневосточного леопарда в России

Всемирный фонд дикой природы (WWF - World Wild Fund) начал осуществление нового этапа программы по возрождению популяции дальневосточного леопарда в России.
Всемирный фонд дикой природы (WWF - World Wild Fund) начал осуществление нового этапа программы по возрождению популяции дальневосточного леопарда в России.

Как сообщила директор по развитию WWF России Ирина Прохорова, очередной этап программы, начало которой было положено еще в 1999г., будет включать сразу несколько мероприятий, направленных на увеличение численности этих животных. В частности, начата активная рекламная кампания в средствах массовой информации, в рамках которой планируется донести информацию о существующей проблеме до как можно большего числа людей. На данный момент около 57% средств фонда составляют пожертвования от частных лиц, и этот источник финансирования является одним из основных при осуществлении программ по защите и возрождению популяции редких животных в России. В рамках программы по возрождению дальневосточного леопарда осуществлен также беспрецедентный проект по выпуску компьютерной игры, в которой участникам путем построения своей уникальной стратегии предлагается добиться увеличения численности леопардов в виртуальном заповеднике. Самые успешные стратегии предлагается присылать в руководство WWF, и, как заявил исполнительный директор WWF России Григорий Мазманянц, наиболее реалистичные из проектов будут учтены при осуществлении реальных действий по спасению леопарда. Дальневосточный леопард - один из наиболее редких видов больших кошек в мировой фауне, на данный момент на воле их осталось всего около 30 особей в России и около 10 - в Китае. Вырубка лесов в Приморском крае, где обитает леопард, и браконьерство несут серьезную угрозу популяции этого зверя, особенно учитывая тот факт, что несовершенное российское законодательство в области браконьерства, по мнению Г.Мазманянца, практически исключает возможность адекватного наказания для тех, кто уничтожает с целью наживы редчайшие экземпляры мировой фауны. Представительство Фонда дикой природы в России было открыто в 1994г., с тех пор было начато и ведется около 100 природоохранных проектов в 40 российских регионах.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.