Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске количество желающих получить субсидии стало меньше

За пять месяцев нынешнего года за назначением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг впервые обратились 5258 хабаровских семей, что на 60 процентов меньше, чем за соответствующий период прошедшего года.
За пять месяцев нынешнего года за назначением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг впервые обратились 5258 хабаровских семей, что на 60 процентов меньше, чем за соответствующий период прошедшего года. Количество семей, получающих компенсации из бюджета, по сравнению с минувшим годом сократилось на 8 процентов и равняется сегодня 48898.

Вряд ли это объясняется общим улучшением уровня жизни горожан, одной из причин сокращения обращений за субсидиями можно назвать более жесткий подход к их назначению. В городе постоянно проводятся проверки достоверности справок о доходах, выданных предприятиями и организациями. Подобный контроль обусловлен многочисленными случаями предоставления "липовых" документов об уровне доходов. Кроме специалистов служб субсидий, к проверкам подключились работники милиции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями. За первое полугодие текущего года выявлено 75 нарушений, размер причиненного ущерба составил 73,8 тыс. рублей. Всем семьям, предоставившим фиктивные справки, отказано в предоставлении субсидий. Часть денег в сумме 34,5 тыс. руб., полученных в виде компенсаций на жилье незаконно, уже возвращена в соответствии с договорами. В остальных случаях дела переданы в правоохранительные органы. Сегодня от предпринимателей и работников коммерческих фирм службы субсидий принимают справки о доходе только после заверения их в налоговых инспекциях. Принимаются меры для более полного учета всех полученных доходов – к примеру, только в Центральном районе использование данных о полученной жителями адресной социальной помощи позволило сократить расходы бюджета на 212 тысяч рублей. При оформлении субсидий специалисты служб запрашивают также справки о доходах, полученных в виде различных социальных выплат: материальной помощи, бесплатного питания и проезда, продуктовых наборов. По информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.