Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информационное агентство "Интерфакс" и "Вести" телеканала РТР передали искаженную информацию

Смысл сообщения сводился к тому, что из-за отключения электричества и отопления 24 школы Свободненского района Амурской области не работают уже два месяца.
Смысл сообщения сводился к тому, что из-за отключения электричества и отопления 24 школы Свободненского района Амурской области не работают уже два месяца. А вина за это безобразие была возложена на ОАО "Амурэнерго".

Во-первых, в Свободненском районе всего 20, а не 24 школы, как было сказано в сообщении Интерфакса. Все 20 школ работают. Во-вторых, ОАО "Амурэнерго" ограничило (а не отключило) подачу электроэнергии, но ограничения начались 25 февраля, а не 2 месяца назад. Свет не подается только на объекты, которые не имеют отношения к образовательному процессу. Сделать это пришлось из-за того, что на 01.03.03 долг отдела по управлению образованием администрации Свободненского района перед энергетиками около 3 млн. рублей, а оплата текущего потребления не производится. В-третьих, ни в одной из школ, энергетики не отключали отопление, электрокотельные обеспечиваются энергией в полном объеме. И если в школах снижен температурный режим, то не по вине ОАО "Амурэнерго". Из каких источников центральные СМИ берут информацию непонятно. В каждой энергокомпании есть своя пресс-службе, где всегда можно получить комментарии или договорится о встрече с руководителем. Однако при подготовке вышеуказанного материала журналисты не удосужились позвонить в пресс-службу ОАО "Амурэнерго". Не было звонков и в пресс-службу Представительства РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Восточной части России "Востокэнерго". Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе представительства РАО "ЕЭС России" "Востокэнерго".

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.