Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

У православных христиан сегодня начался Великий пост

У православных христиан сегодня начался Великий пост.
У православных христиан сегодня начался Великий пост. Как сообщили Khabara.Ru во Владивостокско-Приморской епархии, 40-дневний Великий пост считается основным из четырех многодневных постов. Он продолжается до Вербного воскресенья.

Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Пост, или говение, - это отказ не только от определенной пищи, но от всяческих вредных привычек и увеселений, это время раздумий и усердных молитв. Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души - духу. В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим /Вербное воскресенье/. А в Лазареву субботу постящимся можно есть икру. Во время поста с понедельника по пятницу в храмах не служится Божественная литургия /кроме праздника Благовещения/, но по средам и пятницам совершается особенная литургия - Преждеосвященных Даров, на которой говеющие прихожане могут причаститься.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.