Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По $460 тысяч надеется получить каждый житель удэгейского села Агзу от "Тернейлеса" в качестве компенсации за использование земли предков

460 тысяч долларов на каждого жителя удэгейского села Агзу надеется выплатить ОАО "Тернейлес" в качестве компенсации за промышленное лесопользование в долине реки Самарги.
460 тысяч долларов на каждого жителя удэгейского села Агзу надеется выплатить ОАО "Тернейлес" в качестве компенсации за промышленное лесопользование в долине реки Самарги.

Такой слух привезли удэгейцы из Владивостока, где участвовали в юридическом семинаре для малочисленных народностей края, проведенным Российской Ассоциацией коренных малочисленных народов и московским правовым центром "Родник". При этом ссылались на подобный опыт разрешения конфликтов между аборигенами и промышленными компаниями США и Канады. Чтобы получить ответ, когда начнется выплата компенсации, жители Агзу объявили сход и попросили прибыть на него генерального директора "Тернейлеса" Владимира Щербакова и главу администрации Тернейского района Владимра Усольцева. Так как приглашение были полной неожиданностью, то в Агзу побывал только глава района. Он подтвердил Khabara.Ru, что у собравшихся жителей села был поначалу интерес только к обсуждению предстоящей компенсации. Однако после того, как Владимир Усольцев объяснил, что подобные финансовые взаимоотношения между местными жителями и "Тернейлесом" юридически невозможны, разговор перешел на обсуждение начала работ лесопромышленной компании в самаргинских лесах. Глава района подчеркнул, что отношение к "Тернейлесу" на сходе было очень доброжелательным. В последние годы единственные, кто оказывал Агзу конкретную финансовую поддержку, были лесоарендаторы. Благодаря ОАО в село завезен годовой запас топлива для дизельэлектростанции, налажена бесперебойная торговля товарами и продуктами первой необходимости. "Тернейлес" несколько раз оплачивал выезды детей Агзу, местного самодеятельного ансамбля "Кункай" во Владивосток. В феврале местной школе подарен новый компьютерный центр. Так как на встречу с главой администрации района пришло меньшее, чем положено для проведения схода, количество жителей Агзу, никакое решение не принято, и лишь устно высказано пожелание руководству "Тернейлеса" оказывать большее внимание самому дальнему селу района.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.