Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане будут привлекаться к решению вопросов управления жилищным фондом

Мероприятия программы "Мой двор, мой подъезд" на нынешний год утверждены постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова.
Мероприятия программы "Мой двор, мой подъезд" на нынешний год утверждены постановлением мэра Хабаровска Александра Соколова.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, основная цель запланированных мероприятий – более широкое привлечение горожан к решению вопросов управления жилищным фондом, что позволит улучшить его содержание и сохранность. Сегодня не редкость ситуация, когда дом находится в муниципальной собственности, тогда как практически все квартиры в нем приватизированы. В соответствии с законом о приватизации собственник обязан поддерживать в надлежащем состоянии не только квартиру, но и дом с прилегающей к нему территорией. Большое значение придается работе специалистов комитетов по управлению округами на жилмассивах по организации собраний жителей, выбору актива. Зачастую у товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, домовых комитетов нет необходимой литературы по организации работы, заключению договоров с поставщиками услуг – поэтому продолжится консультационная работа, будут изданы сборники нормативных документов и методические рекомендации. Одним из направлений программы "Мой двор, мой подъезд" является привлечение частных предприятий к выполнению работ по техническому обслуживанию жилищного фонда, для чего администрация города продолжит проведение конкурсов. Что же касается контроля за выполнением работ, то управление ЖКХ ежемесячно будет проводить анализ показателей качества частников в сравнении с муниципальными жилищно-эксплуатационными предприятиями. А совместной акцией управлений образования и ЖКХ станет конкурс сочинений школьников. В своих работах ребята выскажут свои предложения о том, что может сделать молодежь, чтобы город стал чище и благоустроеннее.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.