Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Philip Morris выплатит более 10 млрд. долларов за обман курильщиков

Табачная компания Philip Morris USA по решению суда должна будет выплатить 10,1 млрд долл.
Табачная компания Philip Morris USA по решению суда должна будет выплатить 10,1 млрд долл. за введение в заблуждение курильщиков утверждениями о том, что "легкие сигареты" менее вредны, чем обычные.

Такое решение принял окружной суд округа Мэдисон штата Иллинойс. По решению суда, Philip Morris должна будет выплатить 7,1 млрд долл. в качестве компенсации фактических убытков и 3 млрд долл. - штрафных убытков штату Иллинойс. Компания планирует оспорить вердикт в суде высшей инстанции. Иск был подан от имени 1,1 млн курильщиков штата Иллинойс. Они выдвинули требования о возмещении ущерба на основании исследований, свидетельствующих об ущербе для здоровья, наносимом "легкими" сигаретами. Исследования проводились в течение 30 лет. Истцы потребовали от компании выплатить 21 млрд долл., из них 13,9 млрд долл. - штрафные убытки, рассчитанные исходя из суммы, потраченной истцами на покупку "легких сигарет" в течение 30 лет, передаёт РБК.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.