Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске демонтируют памятные символы СССР

В понедельник утром на площади Славы группа рабочих начала демонтаж со стены здания Дома радио огромных памятных гербов союзных республик бывшего СССР.
В понедельник утром на площади Славы группа рабочих начала демонтаж со стены здания Дома радио огромных памятных гербов союзных республик бывшего СССР.

В понедельник утром на площади Славы группа рабочих начала демонтаж со стены здания Дома радио огромных памятных гербов союзных республик бывшего СССР. Работами по демонтажу руководит главный специалист министерства строительства правительства Хабаровского края Алексей Ксенофонтов. Руководитель пресс-службы мэрии Александр Горбунов сообщил Khabara.Ru, что городская дума и мэрия не принимали решения о демонтаже памятных символов ушедшей эпохи. Между тем, по его словам, "предполагается, что макеты орденов и гербов времен социализма позже будут размещены в музее или другом специально отведенном памятном месте". По словам пресс-секретаря губернатора края Олега Леховицера, "демонтаж гербов производится в связи со строительством рядом с площадью кафедрального собора Преображения Божьей матери и реконструкции площади". Двумя неделями раньше на этой же площади со специальной многометровой стены сняты и увезены макеты боевых и трудовых орденов, под которыми были увековечены названия воинских формирований, промышленных и сельскохозяйственных коллективов, награжденных этими орденами. По информации Олега Леховицера, на площади Славы будет сохранена стела, на которой высечены фамилии Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Славы - уроженцев Хабаровского края. Предполагается, что макеты орденов, после реставрации, установлены на месте гербов. В минувшем году на площади, носившей название Дружбы народов, демонтирован памятник Дружбы народов, установленный здесь к 50-летию образования СССР.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.