Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Евгений Наздратенко претендует на пост губернатора Камчатской области

Источник в федеральном правительстве передал сенсационную новость: Евгений Наздратенко вновь претендует на губернаторское кресло на Дальнем Востоке.
Источник в федеральном правительстве передал сенсационную новость: Евгений Наздратенко вновь претендует на губернаторское кресло на Дальнем Востоке.

Правда, он уже не вернется в родное Приморье, а желает стать хозяином Камчатки. Об этом пишет "Независимая газета". Свой же нынешний пост заместителя секретаря Совбеза Наздратенко, как теперь выясняется, считает лишь запасным аэродромом - своего рода "пересидочным местом". Действующий камчатский лидер Михаил Машковцев, по утверждению того же источника, отнюдь не возражает против того, чтобы уступить свое кресло экс-главе Госкомрыболовства. Он даже по собственной инициативе предложил Наздратенко для начала занять пост представителя области в Совете Федерации - мол, с этой ступеньки будет легче взобраться на камчатский престол. Евгений Иванович сей жест доброй воли оценил, но вежливо отказался: Совет безопасности - тоже неплохая предвыборная площадка (что доказал в свое время Александр Лебедь). Но дело даже не в этом. У Наздратенко такой аппаратный вес, столь обширные связи и такое влияние в регионе, что его номинальная должность для осуществления данного плана не так уж и важна. Возникает, правда, законный вопрос: почему Машковцев готов пожертвовать ради Наздратенко собственной политической карьерой? Ведь сейчас идет лишь первый его срок на посту губернатора, до окончания которого остается полтора года (выборы предстоят в декабре 2004-го). Но, видимо, дела на Камчатке складываются таким образом, что ее нынешний лидер не надеется победить московского кандидата. В свое время победа на губернаторских выборах ярого коммуниста в 2000 году вызвала сильнейшую аллергию в Москве: это был первый дальневосточный регион, присоединившийся к "красному поясу" (правда, своих соперников Машковцев опередил с минимальным перевесом). В этом смысле фигура беспартийного Наздратенко выглядит более предпочтительной.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.