Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медики РФ и КНР обсудили вопросы профилактики SARS

В приграничном китайском городе Хэйхэ накануне завершилась рабочая встреча медицинских работников провинции Хэйлунцзян и Амурской области.
В приграничном китайском городе Хэйхэ накануне завершилась рабочая встреча медицинских работников провинции Хэйлунцзян и Амурской области.

Об этом корреспонденту Khabara.Ru сообщил в понедельник консул генерального консульства КНР в Хабаровске Сюй Чжунсинь. Участники рабочей встречи, в которой участвовали и представители местных органов власти, обсуждали проблемы профилактики атипичной пневмонии в приграничных районах, возможности расширения сотрудничества санитарно-эпидемиологических служб и властных структур двух соседних стран. Стороны приняли решение установить постоянный оперативный обмен информацией по этой проблеме. В Хэйхэ и других населенных пунктах ужесточается контроль лиц, пересекающих границу, вводятся специальные бланки состояния здоровья, которые должны иметь при себе граждане Китая при выезде из страны. Специальный медицинский изолятор создается в Хэйхэ для обследования выявленных на границе людей с высокой температурой и другими признаками заболевания. Сюй Чжунсинь отметил также, что подобные меры профилактики SARS действуют сейчас на всем протяжении российско-китайской границы. Кроме того, представитель генерального консульства в понедельник провел телефонный разговор с заместителем министра здравоохранения КНР Ван Лундой. Замминистра просил сообщить гражданам России, что доставленный в субботу самолетом Ил-76 российский гуманитарный груз - 30 тонн остро необходимых медицинских препаратов и оборудование для искусственной вентиляции легких - передается в клиники Пекина, Тяньцзиня и других городов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.