Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выплата так называемых обувных пособий участковым врачам и медсестрам впервые началась в Еврейской автономной области.

Как сообщили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования области, каждый врач или медсестра, чья работа связана с посещением больных на дому, в первом и втором полугодии текущего года получат по 1,5 тыс.
Как сообщили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования области, каждый врач или медсестра, чья работа связана с посещением больных на дому, в первом и втором полугодии текущего года получат по 1,5 тыс. рублей на приобретение обуви.

Пособия выплачиваются на основании постановления правительства РФ, принятого еще в конце 80-х годов, но до сих пор так ни разу и не профинансированного из федерального бюджета. Поэтому, учитывая трудное материальное положение этой категории медработников, фонд решил направить на их поддержку собственные средства. В фонде отметили, что это стало возможным, прежде всего, благодаря тому, что процент обязательных страховых медицинских сборов в минувшем году увеличился в 1,5 раза по сравнению с 1999 годом. Кроме того, увеличению финансовых возможностей фонда способствовал 100-процентный возврат из федерального бюджета средств, затраченных на лечение жителей автономии, пользующихся медицинскими льготами. В фонде подчеркнули, что обувные пособия носят целевой характер, и их нельзя потратить на какие-либо другие цели. Медики, получившие деньги, должны будут сдавать в бухгалтерию копии чеков о приобретении обуви.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.