Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Утечка мазута локализована

Специалисты краевого государственного предприятия "Примтеплоэнерго", на объекте которого произошла утечка мазута, предотвратили загрязнение моря.
Специалисты краевого государственного предприятия "Примтеплоэнерго", на объекте которого произошла утечка мазута, предотвратили загрязнение моря.

Как заявил корреспонденту информационного агентства Khabara.Ru главный инженер предприятия "Хасанское" "Примтеплоэнерго" Андрей ИВАНОВСКИЙ, источник разлива топлива локализован. Барьеры, насыпанные поперёк ливневых стоков, по которым идёт утечка, предотвратят дальнейшее распространение мазута. Планируется, что уже в ближайшее время из места разлива мазута будет откачана вся вода, затем специалисты экскаватором соберут мазут вместе с загрязнённым грунтом. Как подчеркнул Андрей Ивановский, угрозы экологической катастрофы не существует. На момент происшествия в цистерне мазутохранилища оставалось 60 тонн мазута. Говорить о сроках завершения работ по ликвидации последствий утечки мазута главный инженер "Хасанского" "Примтеплоэнерго" посчитал преждевременным. Как уже сообщалось ранее, катастрофа произошла во время прокладки кабеля от электроподстанции к порту Зарубино. В выкопанную траншею начал поступать мазут. Как выяснилось, утечки топлива из мазутохранилища нет, однако ранее, в течение нескольких предыдущих лет, приемная цистерна мазутохранилища протекала, и мазут накапливался в грунте. "Примтеплоэнерго" при приеме объекта осенью прошлого года устранило протечку, а загрязненный грунт собрало и вывезло. Но под землей образовался еще один участок загрязнения, который тогда не был выявлен. Именно он был вскрыт 3 июня при прокладке кабеля, и мазут, за предыдущие годы накопившийся под землей, начал заполнять траншею.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.