Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Подведены итоги прошедшего отопительного сезона

В пятницу в Правительстве Хабаровского края подведены итоги прошедшего отопительного сезона и намечены первоочередные меры по подготовке местного энергохозяйства к предстоящей зиме.
В пятницу в Правительстве Хабаровского края подведены итоги прошедшего отопительного сезона и намечены первоочередные меры по подготовке местного энергохозяйства к предстоящей зиме.

Как отмечают специалисты краевого министерства топлива и энергетики, отопительный сезон в крае прошел в нормальном рабочем режиме. На выполнение предзимних мероприятий по энергосистеме было потрачено свыше 5,5 млрд. рублей. Это позволило отремонтировать основное энергетическое оборудование теплоцентралей края, подготовить магистральные теплотрассы, выполнить большой объем работ по электросетевому хозяйству. В текущем году в рамках подготовки к зиме необходимо освоить около 7,5 млрд. рублей, в том числе 1,3 млрд. рублей на проведении ремонтных работ по энергосистеме края. Предусматривается ремонт основного оборудования ТЭЦ, 20 км магистральных тепловых сетей, более тысячи км высоковольтных электрических сетей, 89 электрических подстанций. На сегодня отремонтировано 13 единиц основного энергетического оборудования теплоэлектроцентралей, более 3,5 км теплотрасс. За 5 месяцев текущего года отремонтировано 366 км линий электропередачи различного напряжения. Ведется предсезонный завоз топлива. Для его закупки акционерному обществу "Хабаровскэнерго" необходимо более 6 млрд. рублей. Правительством края оформлена гарантия энергосистеме на получение кредитов под сезонный завоз топлива на сумму 1,8 млрд. рублей. Договора на поставку топлива ОАО "Хабаровскэнерго" проработаны в полном объеме, однако по ряду причин ОАО отказалось от поставок уртуйского угля. В целом с поставщиками согласован объем поставки в мае 2003 года 311 тыс. тонн угля. Для надежного обеспечения жителей тепловой и электрической энергией в энергосистеме края продолжится строительство линии электропередачи 110 кВ "Здоровье-Восточное", реконструкция подстанции "Ванино" в Ванинском районе, подстанции "ХЭС" в Хабаровске, будет введен в эксплуатацию крайне необходимый цех тепловой изоляции труб для магистральных теплотрасс производительностью 30 км в год. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре правительства края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.