Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре износ водопровода составляет 60%

Хабаровский МУП "Водоканал" обслуживает сегодня 610 км водопроводных и 535 км канализационных сетей, при этом общий износ водопровода составляет 60 %, а канализации – 73 %.
Хабаровский МУП "Водоканал" обслуживает сегодня 610 км водопроводных и 535 км канализационных сетей, при этом общий износ водопровода составляет 60 %, а канализации – 73 %.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в связи с этим немедленной замены требуют 170 км водопроводных сетей и 350 км канализационных. Это приводит к авариям, дополнительному расходу электроэнергии, снижению качества питьевой воды и увеличению ее расхода из-за потерь. Ситуацию усугубляет и то, что на баланс "Водоканала" принимаются бесхозные сети со 100-процентным износом. Таким образом, необходимость в срочном наращивании темпов восстановительных работ на сетях вполне очевидна, но это невозможно без перехода на передовые технологии. С приобретением в 1995 году комплекса "У-Лайнер" для бестраншейного ремонта, при строительстве водопроводных и канализационных сетей МУП "Водоканал" стал эффективно применять трубы из полиэтилена низкого давления. Их применение помогает избежать многих проблем: коррозии, солевых и бактериальных отложений, решить санитарную проблему водоснабжения. Широкое применение в системах водоснабжения и водоотведения полимерных материалов потребовало от МУП "Водоканал" при их монтаже использования новых инструментов, приспособлений и оборудования. Здесь приобрели и эффективно используют зарубежное сварочное оборудование с программным управлением, позволяющее производить сварку труб диаметром до 600 мм, гарантируя при этом безупречное качество. Одновременно с приобретением полиэтиленовых труб большого диаметра и фасонных изделий, освоили выпуск собственных полиэтиленовых труб диаметром от 40 до 160 мм и фасонных изделий к ним из привозного сырья. Бестраншейные технологии позволяют выполнять работы, не разрушая дорожного покрытия, в условиях высокой плотности застройки, при больших глубинах залегания трубопроводов. С помощью пневмопробойника в прошлом году отремонтировано 1,8 км сетей, а в нынешнем планируется уже 2,6 км. Учитывая, что применяемые для ремонта сетей полиэтиленовые трубы, обладают не только достоинствами, но и недостатками – они становятся хрупкими при низких отрицательных температурах, больше подвержены механическим повреждениям, специалисты МУП "Водоканал" стали искать и применять для замены сетей трубы из более прочных материалов. В частности, здесь первыми на Дальнем Востоке освоили технологию сварки труб из пластика, как между собой, так и со стальными изделиями. В настоящее время с применением новых технологий и материалов "Водоканал" ремонтирует и строит до 20 км сетей в год, обеспечивая снижение затрат на эксплуатацию инженерных коммуникаций, облегчая труд рабочих, сокращая сроки монтажа.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.