Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Советской Гавани будут обесточены водоснабжающие объекты

"Хабаровскэнерго" намерено с понедельника ограничить подачу электроэнергии на объекты муниципального предприятия "Аква" города Советская Гавань.
"Хабаровскэнерго" намерено с понедельника ограничить подачу электроэнергии на объекты муниципального предприятия "Аква" города Советская Гавань.

Как сообщили корреспонденту информационного агентства Khabara.Ru в пресс-службе энергокомпании, в случае введения ограничений будет нарушено электроснабжение не только котельных, но и водозаборов (городского водоснабжения). По сообщению "Хабаровскэнерго", "Аква" с момента своего образования в январе этого года постоянно не выполняет платёжные обязательства перед энергетиками. С 6 июня энергокомпания ограничила электроснабжение объектов предприятия, однако в связи с праздничными днями ограничения были приостановлены. Поскольку вопрос погашения задолженности "Аквы" перед "Хабаровскэнерго" остался нерешённым, сегодня энергокомпания направила должнику уведомление о расторжении с 23 июня договора на энергоснабжение. Предприятию предложили самостоятельно ввести ограничение энергопотребления до оплачиваемой величины, а также погасить накопленную задолженность. В противном случае энергокомпания намерена в одностороннем порядке расторгнуть договор на энергоснабжение с МУП "Аква" и прекратить подачу электроэнергии на объекты должника. Задолженность "Аквы" за потребленное электричество составляет на сегодня 1,3 миллиона рублей. Общая сумма задолженности потребителей тепловой и электрической энергии ОАО "Хабаровскэнерго" превысила 4,1 миллиарда рублей. Долги предприятий ЖКХ за тепло и электричество составляют 1,5 миллиарда рублей – это 37 процентов от общей суммы задолженности.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.