Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Готовится к выходу большая отечественная энциклопедия

К 1 декабря 2003 года планируется завершить работы по подготовке к изданию вводного тома "Россия" "Большой Российской энциклопедии".
К 1 декабря 2003 года планируется завершить работы по подготовке к изданию вводного тома "Россия" "Большой Российской энциклопедии".

Об этом было заявлено на прошедшем 29 июля заседании коллегии Минпечати России. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе Минпечати РФ, первая книга будет включать в себя разделы -"Природа", "Народы", "Языки", "История с древнейших времен", экономика и отрасли хозяйства", сферы социальной жизни, национальная безопасность, наука, культура, образование, СМИ, спорт, а также отдельные статистические сведения по регионам и субъектам РФ. "Большая Российская Энциклопедия" (БРЭ) - универсальная энциклопедия международного уровня, стоящая в одном ряду с такими справочными изданиями, как "Британика", "Лярус", "Большой Брокгауз" и другими, которые дают в своих статьях цельную картину развития мира, человека, общества, науки и техники. В отличие от других справочных изданий "БРЭ" является фундаментальным изданием, поэтому предполагает наличие статей достаточного объема и глубины анализа по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека. В этом смысле создание "Большой Российской энциклопедии" является уникальным проектом как по количеству привлекаемых специалистов, так и по созданию возможностей для их взаимодействия. Авторами тома "Россия" выступили более 100 человек. Среди них - ведущие специалисты Российской академии наук, научных центров, министерств и ведомств. Выпуск в свет этого издания планируется осуществить к 1 марта 2004 года. К этому же периоду должны быть завершены все основные работы над первым алфавитным томом, который выйдет летом 2004 года. Тогда же, планируется выпустить второй алфавитный том и в дальнейшем выпускать по три тома ежегодно. Всего за предстоящие 10 лет планируется выпустить 30 томов Большой Российской энциклопедии, тиражом 100 тысяч экземпляров. Предполагается, что каждый том будет содержать около 800 страниц. Как свидетельствует мировой опыт, стремление к созданию собственных энциклопедических изданий присуще тем государствам, которые видят в них мощный инструмент повышения просветительского и образовательного уровня населения. Однако процесс создания национальных энциклопедий требует наличия значительных научных, интеллектуальных и, наконец, материальных ресурсов. В силу этого многие государства не имеют возможности выпуска собственных серьезных энциклопедических изданий, ограничиваясь либо полным или частичным переводом на национальные языки всемирно известных энциклопедий, либо изданием небольших по объему и сравнительно дешевых энциклопедических словарей (например, "Аль-Манар" и "Аль-Мунджид" в арабском мире). Другими словами, выпуск крупных универсальных национальных энциклопедий и их периодическое обновление является одним из признаков великой державы.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.