Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В прошлом году в краевом центре помогли трудоустроить 1682 выпускника школ

В администрации Хабаровска на заседании общественного Совета рассмотрены вопросы подготовки в городе рабочих кадров и их закрепления на производстве.
В администрации Хабаровска на заседании общественного Совета рассмотрены вопросы подготовки в городе рабочих кадров и их закрепления на производстве.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, в разговоре приняли участие руководители трудовых коллективов всех форм собственности, профессионально-технических училищ и службы трудоустройства. Городской общественный Совет, созданный в прошлом году и включающий 14 отраслевых секций. На своих заседаниях он привлек к обсуждению проблем рабочих кадров руководителей 113 предприятий Хабаровска. Отмечено, что в целом ситуация меняется к лучшему. Не случайно первым опытом работы Совета заинтересовались и в департаменте профессионального образования Москвы, представители которого сейчас находятся в Хабаровске. В прошлом году в краевом центре помогли трудоустроить на 470 предприятиях 1682 выпускника школ, похожая ситуация и сейчас. По состоянию на июль 2003 года в профтехучилища приняты 1452 выпускника, а в двух из них набор уже завершен. Примечательно, что, как и прежде, среди них торгово-кулинарное училище – популярное среди молодежи. Во время летних каникул временно трудоустроены на производстве более тысячи учащихся 2-3-х курсов ПТУ, где они получают первый трудовой опыт. Важно и то, что работодатели в целом больше стали уделять внимания рабочим кадрам, особенно молодым, поэтому укрепляют сотрудничество со средними специальными учебными заведениями, шефствуют над ними, содействуют открытию новых специальностей, например, по подготовке литейщиков, электромонтажников. Среди тех, кто наиболее серьезно решают кадровые вопросы, назывались Амурское речное пароходство, ДВЖД, заводы им. Горького, "Дальдизель", ОАО "Дальтехмонтаж". На производстве начало возрождаться наставничество. Не решенных проблем, однако, еще больше. К примеру, слабо организована профориентация старшеклассников в школах, рабочие профессии среди многих из них не привлекательны. Прежде школы имели возможность направлять ребят в учебно-производственные комбинаты при предприятиях, но сейчас эта система распалась. В большинстве школ давно уже нет и своих мастерских, где проходили уроки труда. Учитывая все это, польза от преподавания предмета "Технология" весьма небольшая. Не все выпускники ПТУ остаются на производстве – их не устраивает маленькая зарплата рабочих, отсутствие жилья. Многие предприятия в последние десять лет непредусмотрительно успели избавиться от своих общежитий, поэтому и рабочей молодежи нынче мало. В целом по Хабаровскому краю потребность в рабочих профессиях составляет сейчас более 10 тысяч человек, при этом среди молодежи немало еще безработных или имеющих сезонную подсобную работу.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.