Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня открывается мостовой переход через реку Хор

Сегодня, 8 августа, в рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине образования Хабаровского края, на семьдесят седьмом километре федеральной автомобильной дороги Хабаровск - Владивосток открывается новый мостовой переход через реку Хор.
Сегодня, 8 августа, в рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине образования Хабаровского края, на семьдесят седьмом километре федеральной автомобильной дороги Хабаровск - Владивосток открывается новый мостовой переход через реку Хор.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, в церемонии открытия принимают участие: начальник управления транспорта и связи Правительства Хабаровского края В. Зыков, председатель государственной комиссии, заместитель руководителя Департамента строительства автомобильных дорог и методологии проектирования Росавтодора В. Фуртас, руководство администрации района имени Лазо, представители заказчика, подрядчика строительства и многие другие. Существовавший до недавнего времени автомобильный мост через реку Хор постройки 1956 года, по словам специалистов, имел морально устаревший габарит, множество повреждений (из-за дорожно-транспортных происшествий, которых за 47 лет эксплуатации случалось немало!). В неудовлетворительном состоянии были и опоры. По этой причине пропускная способность моста была ограничена как по скорости (30-40 км/час), так и по общей массе одиночного транспорта. Все это вызывало нарекания со стороны предприятий и организаций, занимающихся перевозкой грузов. Новый мост имеет длину 381 метр и общую массу более тысячи тонн. Генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО "Дальмостострой", заказчиком - "Дальуправтодор". Смётная стоимость мостового перехода в текущих ценах составляет почти 380 миллионов рублей. Финансирование строительства осуществлялось в полном объеме за счет федеральных средств, выделенных Росавтодором. По словам Владимира Зыкова, географическое положение и ресурсный потенциал нашего региона формируют благоприятные предпосылки для приграничного экономического сотрудничества. С вводом мостового перехода возрастает его роль как транспортно-транзитной территории для международных грузопотоков. Завершение работ по Хорскому мосту и ввод его в эксплуатацию обеспечивает расчетную пропускную способность с учетом современных требований к нагрузкам и скоростям движения автотранспорта, что способствует дальнейшему развитию Хабаровского края и всего Дальневосточного региона.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.