Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

100-тысячный профсоюз Дальневосточных железнодорожников и транспортных строителей подвел итоги

100-тысячный профсоюз Дальневосточных железнодорожников и транспортных строителей сегодня подвел итоги выполнения условий коллективного договора между руководством Дальневосточной железной дороги и дорожным комитетом профсоюза за первое полугодие.
100-тысячный профсоюз Дальневосточных железнодорожников и транспортных строителей сегодня подвел итоги выполнения условий коллективного договора между руководством Дальневосточной железной дороги и дорожным комитетом профсоюза за первое полугодие.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника дороги Олег Курунов, по сравнению с аналогичном периодом прошлого года среднемесячная заработная плата на дороге возросла по основной деятельности на 42%, при среднесетевом росте 34%. Грузооборот возрос на 14,9 % к уровню прошлого года. Перевезен 21 миллион тонн грузов, что на 9,7 % больше . Увеличена погрузка по основным народнохозяйственным грузам: углям, нефтепродуктам, лесу. Активизация грузовой работы предъявляет все более жесткие требования к качественным показателям использования подвижного состава. За 6 месяцев этого года оборот вагона ускорен на 16,3 часа, в результате чего рабочий парк вагонов содержался ниже нормы на 734 вагона, более чем на 3 часа по сравнению с отчетом прошлого года сокращен простой под одной грузовой операцией. По дороге в результате улучшения использования подвижного состава экономия эксплуатационных расходов составила более 100 млн. рублей. В результате за 6 месяцев среднемесячная заработная плата в основной деятельности составила 10676 рублей, в эксплуатации - 11250 рублей, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 42%.Полугодовое задание по производительности труда перевыполнено дорогой на 4,2%, к аналогичному периоду прошлого года производительность труда выросла на 9,3%. На выполнение мероприятий по охране труда железнодорожников освоено 120 миллионов рублей. Сохранено и отраслевое здравоохранение, в лечебно-профилактических учреждениях обслуживаются почти 250 тысяч человек. из них 100 тысяч - железнодорожники и члены их семей. В 6 детских загородных оздоровительных лагерях отдохнуло за 1 полугодие почти 3 тысячи школьников, прошло более 100 спортивных соревнований, в которых приняло участие 8 тысяч железнодорожников Выполнен план жилищного строительства, новые дома водятся за счет ипотечного строительства. Более 9 тысячам ветеранам транспорта была оказан материальная помощь. По итогам работы профсоюзного совещания было решено, что обязательства дорожного коллективного договора за 1 полугодие выполнены. Однако как отмечали выступавшие активисты профсоюза , немало проблем еще требуют усиления работы. Это прежде всего - своевременное обеспечение работников качественной зимней спецодеждой, снижение часов сверхурочной работы, повышение ответственности руководителей за соблюдение безопасных условий труда, усилению контроля за работой и техническим содержанием домов отдыха локомотивных бригад, пунктов предрейсового медицинского обслуживания. В работе совместного заседания принял участие заместитель руководителя Департамента экономики МПС России С.М.Данилов. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-центре ДВЖД.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.