Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр образования Хабаровского края рассказала о подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году

13 августа состоялась пресс-конференция министра образования Хабаровского края Людмилы Обуховой, на которой она рассказала о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году.
13 августа состоялась пресс-конференция министра образования Хабаровского края Людмилы Обуховой, на которой она рассказала о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

В данное время 338 школ края из 448 имеют практически стопроцентную готовность, а 186 способны принять учеников и начать уроки, если бы это потребовалось, сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края. Официально приемка общеобразовательных учреждений государственной комиссией пройдет в период с 15 по 25 августа. Правительство края делает все возможное для того, чтобы новый учебный год начался организованно и в срок. Этому способствует, прежде всего, его финансовое обеспечение. Так, на ремонтно-строительные работы, а также подготовку к предстоящему отопительному сезону общеобразовательных учреждений только в этом году из краевого бюджета направляется более трёхсот миллионов рублей. В общей сложности, за последние годы на территории края сдано в эксплуатацию 15 объектов образования. На эти цели израсходовано из краевого бюджета около 330 миллионов рублей. В пяти школах в настоящее время идут комплексные капитальные ремонты. Большое внимание уделяется правительством края и министерством образования, в частности, оснащению общеобразовательных учреждений оборудованием, мебелью, компьютерной техникой. В этом году школы в городах и районах края получили наглядно-учебные пособия на сумму в пять миллионов рублей. Оснащенность современным компьютерным оборудованием общеобразовательных учреждений на сегодняшний день, по словам Людмилы Обуховой, составляет почти 65 процентов. И министерство образования намерено продолжать активную работу в этом направлении. На дооснащение школ будет направлено около 12 миллионов рублей. Уже несколько лет подряд в крае проходит акция "Помоги собраться в школу", инициаторами которой выступают министерства образования и социальной защиты населения Хабаровского края. На приобретение учебников из краевого бюджета в этом году выделено более 17 миллионов рублей. В первую очередь ими будут обеспечены воспитанники детских домов, инвалиды и дети, находящиеся под опекой. Ученики младших классов из малообеспеченных семей в этом году также получат комплекты школьной формы. С 13 августа в министерстве образования Хабаровского края начинает работу "горячая линия". С вопросами по поводу начала учебного года родители могут обращаться по телефонам: (4212) 32-88-77, 32-54-21, 32-73-68. "Ни одно обращение не останется без внимания специалистов" - сообщила на пресс-конференции Людмила Обухова.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.