Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Снижается стоимость проезда в поездах дальнего следования

С 1 сентября МПС России будут снижены цены на билеты в поезда дальнего следования: в плацкартные и общие вагоны - на 13 процентов, в купейные и СВ - на 11 процентов.
С 1 сентября МПС России будут снижены цены на билеты в поезда дальнего следования: в плацкартные и общие вагоны - на 13 процентов, в купейные и СВ - на 11 процентов.

Как сообщили информационному агентству Khabara.Ru в пресс-центре Дальневосточной железной дороги, об этом на брифинге в Москве заявил руководитель Департамента пассажирских сообщений МПС России Сергей Козырев. Он отметил, что "это решение непростое, но очень нужное". Напомним, что в 2003 году установлен среднегодовой индекс увеличения тарифов на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах в размере 12 процентов. В начале года был утвержден График гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров, введенный в связи с неравномерным спросом населения на пассажирские перевозки в течение года. Метод гибкого регулирования позволяет в общей сложности более 270 дней в году индексировать стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах пассажирских поездов дальнего следования значительно ниже 12 процентов. Именно в этих вагонах путешествуют более 70 процентов пассажиров железнодорожного транспорта. Социологические исследования показывают, что пассажиры в целом положительно восприняли идею гибких тарифов. Уже сейчас можно говорить о позитивных результатах новой тарифной политики. Удалось, в частности, стабилизировать объемы перевозок. По предварительным данным, за 7 месяцев текущего года рост пассажирских перевозок в дальнем сообщении составил 2,3 процента к уровню прошлого года, в пригородном - более 1 процента. Кроме того, в мае-июне 2003 года доходы от перевозки пассажиров возросли к соответствующему периоду прошлого года на 22 процента. Однако пассажирские перевозки по-прежнему остаются убыточными. Рентабельными являются только перевозки в СВ (1 процент пассажиров дальнего следования). Сергей Козырев подчеркнул, что все льготы, касающиеся проезда на федеральном железнодорожном транспорте, сохраняются в прежнем объеме. Напомним, льготным проездом в поездах дальнего и пригородного сообщения в настоящее время пользуются 40 категорий граждан. По словам Сергея Козырева, "если всех российских льготников одновременно посадить в поезда, потребуется 2 тысячи составов по 15 вагонов в каждом".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.