Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск должен начать отопительный сезон 1 октября

В завершающую фазу вступила подготовка теплотрасс и жилищного фонда Хабаровска к зиме. Хабаровск должен начать отопительный сезон 1 октября, имея на теплоэлектроцентралях города запас топлив
В завершающую фазу вступила подготовка теплотрасс и жилищного фонда Хабаровска к зиме. Хабаровск должен начать отопительный сезон 1 октября, имея на теплоэлектроцентралях города запас топлива в 750 тысяч тонн.

Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе хабаровской мэрии, к настоящему времени уже завезено 684 тыс. тонн, или 91 процент от плана. Завершается подготовка котельных, обеспечивающих теплом муниципальные дома Хабаровска. В пос. Уссурийский уголь завезен в начале сентября в количестве, достаточном на всю зиму, а для других котельных завоз топлива начнется в последних числах сентября и будет продолжаться в течение отопительного сезона. В нашем городе сегодня эксплуатируется более семисот километров магистральных и внутриквартальных теплотрасс, четверть из которых служит уже более 20 лет. Объем ремонтных работ был заранее определен еще весной городской программой подготовки к зиме. Предприятие "Хабаровские тепловые сети" выполнило капитальный ремонт 5,3 километра теплотрасс из плановых 9,2 км. Что же касается муниципального предприятия "Тепловые сети", то уже заменено 12 км внутриквартальных сетей, а это 87 процентов от плана. Запланированными объемами, конечно, дело не ограничится, так как приходится перекладывать те участки, которые не выдержали испытаний. Поэтому дано дополнительное задание по перекладке участков теплотрасс, не прошедших опрессовки – еще 4,3 километра. Конечно, этого недостаточно – чтобы содержать теплотрассы в порядке, необходимо ремонтировать 25 км труб только на внутриквартальных сетях. К началу отопительного сезона на каждый хабаровский дом – а их в городе более четырех тысяч – должен быть получен паспорт готовности к зиме. Учитываются состояние фундамента, стен и кровли, утепление межпанельных швов, система квартирного и подъездного отопления и многое другое. Сегодня практически закончена промывка всех систем отопления, ремонт кровель проведен в 227 домах, из них 142 – муниципальных. В 414 подъездах выполнен ремонт отопления. При проведении работ по подготовке к зиме большой проблемой остается недостаточное финансирование – так, возмещение жилищным предприятиям предоставленных населению льгот составило 53 процента, а субсидий – всего лишь 16,7 процента. Помимо этого, огромные средства – свыше 94 миллионов рублей - нужны для того, чтобы привести в порядок жилье, которое муниципалитет должен принять у нескольких предприятий-банкротов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.