Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вступили в силу новые правила пожарной безопасности

В Дальневосточном пресс-центре прошла пресс-конференция о пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
В Дальневосточном пресс-центре прошла пресс-конференция о пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
Как сообщили News.Khabara.Ru в ДВ пресс-центре, с журналистами встретились начальник Дальневосточного регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России генерал-лейтенант Павел Васильевич Плат и первый заместитель министра Хабаровского края Ирина Александровна Иванцева.
После трагических событий начала этого года, когда в Махачкале и в республике Саха произошли пожары в интернатах с массовой гибелью детей, МЧС и Управление Государственной противопожарной службы выпустили приказы по усилению мер противопожарной безопасности в школах, интернатах и больницах. Новые, более строгие, правила пожарной безопасности вступили в силу с 30 июня этого года.
В ходе проверки школ инспекцией Государственного пожарного надзора выявлено, что многие школы эксплуатируются с грубыми нарушениями действующих строительных норм и правил пожарной безопасности.
Как поделился с журналистами Павел Плат, в сфере образования в этом году произошло 100 пожаров, в том числе 10 – в Якутии, 10 - в Приморском крае. Причем, в Якутии 3 школы сгорели полностью. Основной причиной явилось неосторожное обращение с огнем (55%), неправильная эксплуатация электроприборов, неисправная проводка (35%) и умышленные поджоги (6%).
В Дальневосточном округе 5820 учебных заведений. Из них лишь 37% полностью отвечают всем требованиям пожарной безопасности, остальные были приняты с предписаниями и сейчас под контролем. Причем 569 вообще были юридически закрыты, но продолжают функционировать.
Павел Васильевич отметил, что активно в работу включились краевые и муниципальные власти. В 5 из 10 регионов есть программы по пожарной безопасности и уже заложены в бюджет деньги на 2004 год, 97 программ разработано в муниципальных образованиях, в ряде населенных пунктов созданы добровольные пожарные подразделения и кадетские классы пожарных.
По мнению Ирины Иванцевой обстановка в школах Хабаровского края улучшилась.
Проведена большая совместная работа с органами пожарной инспекции. На выделенные краевым бюджетом деньги закуплены первичные средства защиты, огнезащитной смесью обработаны деревянные здания школ, исправлена электропроводка. С ребятами проведены классные часы, обновлена наглядная агитация, распланированы противопожарные учения педагогов и детей, нерадивые директора привлечены к ответственности. На более дорогостоящие меры пожарной безопасности, например пожарную сигнализацию, в бюджете края в 2004 году будут заложены средства.
Несмотря на это только в Хабаровском крае 119 школ не имеют пожарных сигнализаций. У 48 % школ в сельской местности нет рядом пожарных частей, в 138 школах расстояние до ближайшего пункта пожарной службы с от 15 до 350 км, а в 13 образовательных учреждениях нет телефонной связи. Все эти проблемы ждут своего решения.
Как заверил глава МЧС в ДФО, ситуация по пожарной безопасности в учреждениях системы образования округа находится под жестким контролем.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.