Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялась пресс-конференция Губернатора Хабаровского края

6 октября, во время посещения объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры, готовящихся к сдаче к 65-й годовщине образования Хабаровского края, Губернатор Виктор Ишаев провел пресс-конференцию для основных средств массовой информации.
6 октября, во время посещения объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры, готовящихся к сдаче к 65-й годовщине образования Хабаровского края, Губернатор Виктор Ишаев провел пресс-конференцию для основных средств массовой информации.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, В.Ишаев рассказал о состоявшейся 2 октября в Москве встрече с президентом России.
Губернатор доложил главе государства о завершении северного завоза на территории Хабаровского края и готовности к нынешнему отопительному сезону.
Так, твердого топлива и нефтепродуктов на сегодняшний день в крае накоплено больше, чем в предыдущие годы. Северный завоз завершен в полном объеме, а подготовка к зиме в этом году прошла на 10-15 процентов лучше, чем в прошлом.
По словам Виктора Ишаева, президента также интересовало социально-экономическое положение Хабаровского края. И здесь нам есть, чем гордиться, поскольку многие краевые показатели в целом выше, чем по стране. Наблюдается устойчивый рост инвестиций в экономику края. В текущем году он составил ни много, ни мало - триста процентов. "Это позволяет говорить о том, что на нашей территории создан стабильный инвестиционный климат" - подчеркнул Губернатор.
Виктор Ишаев рассказал также, что во время встречи в Москве передал президенту страны два письма. В одном из них он выразил озабоченность по поводу реформирования российских железных дорог.
И повод для беспокойства действительно существует. Объявленное снижение тарифов, по сути, так и осталось декларацией. Могут возникать проблемы и в сфере обеспечения подвижным составом.
Во втором письме, переданном Владимиру Путину, содержатся предложения губернаторов пяти дальневосточных территорий, касающиеся распределения рыбных ресурсов. Несмотря на то, что аукционы остались в прошлом, Госкомрыболовство разрабатывает новую систему распределения квот, сохраняя за собой исключительную прерогативу в данном вопросе. Между тем, согласно российскому законодательству, деятельность по распределению ресурсов относится к совместному ведению федерального центра и регионов. В связи с этим дальневосточные губернаторы внесли в данном письме предложения главе государства, в которых право совместного ведения реализуется оптимально.
По словам Губернатора, встреча с президентом России прошла в дружественной обстановке. Владимир Путин принял предложение Виктора Ишаева посетить Хабаровский край.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.