Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморском крае идет отставание с выгрузкой вагонов

Сегодня запасы угля на складах "Дальэнерго" - 220 тысяч тонн, при том, что на 1 октября должно иметь запасы угля - 500 000 тонн.
Сегодня запасы угля на складах "Дальэнерго" - 220 тысяч тонн, при том, что на 1 октября должно иметь запасы угля - 500 000 тонн. А из 1 830 тысяч тонн угля, необходимого теплоэлектростанциям "Хабэнерго" к новому отопительному сезону, на угольных полях сегодня запасено 1218 тысяч тонн.
Как сообщил заместитель начальника отдела топливообеспечения администрации Хабаровского края Сергей Лихоманов, накопление топлива идет практически по графику, однако энергетики задерживают оплату средств железнодорожникам за перевозки топлива.
Если АО " Хабэнерго" будет своевременно расплачиваться с поставщиками угля и с железнодорожниками, а также ускорит разгрузку вагонов, то, по словам С,Л. Лихоманова, есть основания надеяться - к 1 октября- началу отопительного сезона- уголь буде запасен в плановом объеме. А энергетики "Хабэнерго" не только задерживают перечисление денег железнодорожникам, но и медленно разгружают поступающие на ТЭЦ вагоны с углем. На 18 часов 14 августа по "Хабэнерго" при норме 504 вагона было выгружено всего 412. И эта цифра не увеличивается уже две недели, хотя на железнодорожных станциях готовы к подаче еще 220 вагонов, а на Хабаровском и Комсомольском отделениях - еще 1453 вагона!
По Хабаровской ТЭЦ-1 выгружено 127 при нормативе 176 вагонов, на жд станции Хабаровск-2 дожидаются 103 вагона с углем. На Комсомольской ТЭЦ выгрузка в три раза меньше норматива- 30 вагонов вместо 96, на Амурской ТЭЦ вместо 120 вагонов выгружено 106. На станции Гайдамак Владивостокского отд. дороги в адрес Владивостокской ТЭЦ-2 (это- главная отопительная станция города!) при норме выгрузки 176 вагонов освобождено в три раза меньше- 53. По станции Лозовая Владивостокского отд. дороги в адрес Партизанской ГРЭС выгружено 32 вагона при норме 30. По станции Лучегорск Владивостокского отделения дороги в адрес ЗАО "ЛУТЭК" при норме 75 вагонов выгружено 111.На железнодорожной станции Артем на Приморской ГРЭС при норме 120 вагонов выгружено в два раза меньше- 62 вагона. По "Дальэнерго" при норме 326 вагонов выгрузка составила всего 147, а на отделении готовы еще 300.
В целом на ДВЖД в адрес "Хабэнерго" и "Дальэнерго" скопилось 1617 вагонов с углем; еще 700 вагонов находятся на Забайкальской дороге, и скоро придут в воротам ТЭЦ.
Готовы ли энергетики к встрече и обработке угля, которого так не хватает холодной зимой?

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.