Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

По Амуру будут ходить суда на воздушной подушке

С 3 ноября по реке Амур откроется движение судов на воздушной подушке.
С 3 ноября по реке Амур откроется движение судов на воздушной подушке. Как сообщили информационному агентству News.Khabara.Ru в пресс-службе областной администрации, переговоры по вопросам работы пассажирского пункта пропуска "Благовещенск – Хэйхэ" в осенне-зимний период навигации состоялись в КНР.
Рабочие группы по перевозке грузов и пассажиров Амурской области и Народного Правительства города Хэйхэ подвели предварительные итоги работы в летний период, а также рассмотрели вопросы по организации движения судов на воздушной подушке.
Стороны пришли к соглашению, что движение судов на воздушной подушке в период осенне-зимней навигации должно производиться в строгом соответствии с "Соглашением о грузовых и пассажирских перевозках между городами Благовещенск и Хэйхэ", подписанным между Администрацией Амурской области и Народным Правительством города Хэйхэ 8 мая 1996 года.
Движение водоизмещающих судов решено прекратить, исходя из складывающейся на Амуре ледовой обстановки, по взаимному решению портовых служб обеих сторон, но не позднее 1 ноября. Навигация судов на воздушной подушке будет открыта 3 ноября. Установлен график работы – 6 дней в неделю. Дни отдыха – воскресенье и праздники, работа в будние дни пунктов пропуска – без перерыва на обед. Оформление служебников и туристов на обоих пунктах пропуска будет производиться одновременно, в порядке общей очереди. Расписания движения судов на воздушной подушке (на двух языках) будут размещены в пассажирских залах обоих пунктов. Всего же в межнавигационный период перевозку пассажиров будут осуществлять 5 российских и 4 китайских судна на воздушной подушке.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.