Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В мэрии Хабаровска состоялось очередное заседание инвестиционного совета

В мэрии Хабаровска состоялось очередное заседание инвестиционного совета, возглавляемого вице-мэром Валерием Казаченко.
В мэрии Хабаровска состоялось очередное заседание инвестиционного совета, возглавляемого вице-мэром Валерием Казаченко.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе администрации Хабаровска, члены совета одобрили проект ООО "Невс-Трейд" и признали эту фирму победителем конкурса на реконструкцию застроенной территории квартала в границах улиц Гоголя, Муравьева-Амурского, Пушкина и Уссурийского бульвара. Это место по праву можно назвать одним из самых престижных в городе – центр Хабаровска, рядом расположены городские пруды, которые стали популярным местом отдыха горожан.
Учитывая, что квартал относится к исторической части города, накладываются определенные ограничения при застройке. По словам архитекторов, территория представляет определенную сложность для проектировщиков, плюс к этому необходимо расселить жителей трех ветхих деревянных домов, расположенных на улице Гоголя. Цена расселения – более 8,6 миллиона рублей для приобретения 21 квартиры. Эти деньги и еще 6 миллионов рублей на выполнение программ, направленных на реализацию государственных гарантий и обеспечение государственных и муниципальных нужд, обязуется внести ООО "Невс-Трейд".
На территории квартала в будущем появится гостиничный комплекс высотой от 9 до 16 этажей и общей площадью 40 тысяч квадратных метров с офисными и выставочными помещениями, 2-уровневым гаражом-стоянкой.
На заседании инвестиционного совета рассматривался также вопрос о залоговой поддержке муниципальным имуществом проекта по организации предприятия, производящего полимерфосфатную краску. Как решили члены совета, инвестиционный проект, предложенный одной из хабаровских фирм, недостаточно хорошо проработан, и требует дополнительных исследований и детализации.
Принятие решений инвестиционным советом по таким вопросам, как использование залогового фонда, определение победителей конкурсов по реконструкции застроенных территорий, стало правилом. Так, на ранее состоявшемся заседании, проектно-строительная компания ЗАО "Дальстар" было признано победителем конкурса на реконструкцию квартала, ограниченного улицами Калинина, Ленина, Запарина, пер. Конечным. Здесь планируется построить офисное здание высотой от 3 до 16 этажей, а "Дальстар" гарантирует расселение жителей ветхого дома на ул. Запарина, 7.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.