Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский посетит Японию

Во второй декаде декабря 2003 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский посетит Японию.
Во второй декаде декабря 2003 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский посетит Японию.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда, визит пройдет в течение 4 дней в составе правительственной делегации, возглавляемой премьер-министром России Михаилом Касьяновым. К.Пуликовский рассчитывает обсудить возможность участия японских компаний в освоении нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и в строительстве трубопроводной системы. Японская сторона уже высказывала свою заинтересованность в этой сфере. В рамках визита сопредседатели российско-японской межправительственной комиссии - вице-премьеры двух стран - подпишут документ о содействии инвесторам России и Японии в осуществлении инвестиций. Также будет затронута тема приграничного сотрудничества двух стран.
Накануне визита в Японию Константин Пуликовский рассказал журналистам о нынешней торгово-экономической ситуации между Японией и приграничными регионами российского Дальнего Востока:
"Дальний Восток предлагает своим будущим инвесторам проекты самых различных отраслей экономики. От строительства мощных предприятий по добыче золота и других полезных ископаемых до создания туристических комплексов. Есть предложения по участию в производстве новых типов гражданских самолетов, прокладке многокилометровых автомобильных дорог, строительстве мини-ТЭЦ, организации хозяйств марикультуры.
К сожалению, пока по обмену товарами и капиталами Япония и Россия представляют самое слабое звено в системе двухсторонних связей между государствами "Большой восьмерки" или ведущими странами Северо-Восточной Азии. Например, объем японо-российской торговли составляет всего одну сороковую часть товарооборота между Японией и США и одну двадцатую товарооборота между Японией и Китаем.
Такое положение дел, уверен, будет переломлено в удовлетворительное состояние. Произойдет серьезный сдвиг в лучшую сторону. Хотелось бы, чтобы наши экономические отношения стали более активными, чтобы более смело, целеустремленно шел японский капитал к нам на Дальний Восток, шли инвестиции, а мы гарантируем успешное совместное освоение капитала, совместную работу.
Как известно, в начале этого года Хабаровск посетил премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. То, что господин Коидзуми прилетел к нам на Дальний Восток, в Хабаровск, то, что произошла встреча между нами – это очень показательно. Это специальный шаг, чтобы показать всему миру, что у Японии есть интересы на Дальнем Востоке. Интересы экономические, интересы совместного сотрудничества.
У нас есть и приятные примеры тесного экономического взаимодействия. Более миллиарда долларов инвестиций вложила Япония в проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В 2003 году в Хабаровске открыт филиал Мичиноку Банка. Считаю, что кредитная составляющая банковской деятельности способствует развитию многих социально-экономических проектов территории. Открытие филиала японского банка в Хабаровске означает также все возрастающую роль бизнеса в упрочении отношений между соседними государствами.
Активно действует на Дальнем Востоке фирма "Сумитомо Корпорейшн", занимающаяся торговлей, в том числе и международной в разных формах, предоставляет информационно-поисковые услуги, осуществляет предпринимательско-инвестиционную деятельность. На Дальнем Востоке фирма имеет свои представительства в Хабаровске, Находке, Владивостоке, Южно-Сахалинске. Думаю, что это хорошая база для укрепления торгово-экономической работы.
Частыми гостями в дальневосточных городах бывают и члены японской делегацией Ассоциации по торговле с Россией и странами Восточной Европы "РОТОБО".

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.