Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Католики всего мира отмечают Рождество Христово

25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников.
25 декабря католики всего мира отмечают Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников.
Католическое Рождество - государственный праздник в 145 странах мира – в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, а также - Африки и Азии. В основе его лежит легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. Церковь учит, что рождение Христа открыло возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего. Празднование Рождества началось накануне с восходом первой вечерней звезды. С ее появлением у православных верующих заканчивается пост и начинается рождественский сочельник. Перед иконами зажигают свечи, молятся Богу и всей семьей ужинают.
Рождественские праздники в Восточной Европе начинаются со Дня Святого Николауса - 6 декабря, и заканчиваются 6 января. Для большинства стран Восточной Европы Рождество - самый главный семейный праздник. Само отмечание Рождества длится два или три дня и начинается с праздничного рождественского ужина. Традиционно за стол садятся, когда на небе зажигаются первые звезды.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.