Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин вручил Константину Пуликовскому Медаль

Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в Кремле своему полномочному представителю Константину Пуликовскому Медаль "За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения".
Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в Кремле своему полномочному представителю Константину Пуликовскому Медаль "За активное участие в проведении Всероссийской переписи населения".
Сегодня, обсуждая в Хабаровске итоги переписи населения, К.Пуликовский отметил, что эта главная статистическая акция страны уже в 2004 году окажет большую помощь органам власти всех уровней в реализации социальной и экономической политики в Дальневосточном федеральном округе.
ДФО является самым крупным федеральным округом России, занимая 36,4 % площади страны, при этом численность населения составляет 6693 тыс. чел. - это 4,6 % общей численности населения России.
Дальневосточный регион является самым молодым из всех федеральных округов, средний возраст населения составляет 33,9 лет (средний возраст по России = 37,1 лет). При этом средний возраст мужчин равняется 31,6 лет, женщин – 36,4 лет, преобладание среднего возраста женщин является общероссийской тенденцией.
Из дальневосточных регионов наиболее молодым субъектом является Республика Саха, со средним возрастом населения 30,0 лет.
(Самыми же молодыми по России являются Республики Ингушетия и Чечня, где средний возраст населения, соответственно, 22,1 и 22,7 лет).
Выделяется Дальний Восток и по соотношению женщин и мужчин, нельзя сказать, что их количество равное, но по сравнению с другими федеральными округами наиболее приближенное: на 1056 женщин приходится 1000 мужчин. И если Ивановскую область можно назвать областью невест, то Камчатскую – областью женихов, где мужчин на 4 % больше, чем женщин.
Рассматривая возрастную категорию населения, показательным является тот факт, что в ДФО по сравнению с другими федеральными округами наибольшее число населения в трудоспособном возрасте – 64,8 % (в целом по России – 61,3 %). Причем мужчин в трудоспособном возрасте больше, чем женщин в трудоспособном, не смотря на то, что мужчин в общей масса меньше, чем женщин.
Для ДФО также характерно преобладание населения моложе 14 лет над населением старше 60 лет в 4,3 %. Причем такая тенденция встречается во всех регионах ДФО, особенно в Чукотском автономном округе и Р. Саха, где опережение составляет, соответственно, в 14,8 и 12,7 %. Наибольшее число пенсионеров (населения старше трудоспособного возраста) по ДФО отмечается в Приморском крае – 17,9 %.
Наряду с Сибирским и Южным федеральными округами, ДФО является наиболее многонациональным, порядка 30 национальностей проживает в нем. Наиболее многочисленными после русских являются якуты – 6,5 %, практически исчезают алюторцы и кереки, которых осталось, согласно переписи, по 10 человек.
Перепись показала, что в ДФО 57,1 % населения состоит в браке, 9,9 % - разведены.
ДФО является единственным федеральным округом, где количество, состоявших в браке мужчин равняется состоявшим в браке женщинам. В целом по России просматривается тенденция несоответствия, где мужчина, состоявший в гражданском браке, считает, что он неженат, тогда как женщина, живущая гражданским браком, считает, что она замужем.
При этом Дальний Восток первенствует по количеству людей, живущих в гражданском браке -15,4% (по России – 9,8%), просматривается интересная тенденция, чем дальше федеральные округа от центра, тем больше в них процент людей, живущих в незарегистрированном браке.
Выделяется ДФО на фоне других округов и по количеству людей, никогда не состоявших в браке, их количество достигает 23,2 % (по России 20,9%), меньше всего у нас и овдовевших – 9%, в данной категории, как ни странно, выделяется по России центральный федеральный округ с процентом овдовевших 12,6.
ДФО – высокообразованный округ, всего 0,3% неграмотных людей проживает у нас. 98,5 % населения старше 15 лет имеют общее или профессиональное образование и этот показатель больше общероссийского на 0,6 %.
Лидер ДФО среди федеральных округов по количеству людей, имеющих среднее профессиональное образование – 29,7%. Выделяется ДФО и по доле людей с высшим образованием, 15,2% дальневосточников закончили высшие учебные заведения, по данному показателю нас опережает только центральный и северо-западный округа.
Согласно переписи, можно сказать, что население Дальнего Востока – трудолюбивый народ. ДФО опережает все округа по количеству занятых в народном хозяйстве, за исключением уральского. 45,2 % населения ДФО заняты в сфере производства или услуг, этот показатель больше общероссийского на 2,8%.
Основным доходом для дальневосточников, также как и для всех россиян является доход от трудовой деятельности, 45,5 % населения указали этот источник, как основной. Об этом News.Khabara.Ru сообщили в пресс-службе полпреда.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.