Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Расследование в Магадане идет под присмотром президента РФ

Расследованием причины массового заболевания в Магадане пневмонией призывников Российской армии и смертью одного из них занялась ФСБ.
Расследованием причины массового заболевания в Магадане пневмонией призывников Российской армии и смертью одного из них занялась ФСБ.
Расследование "будет проведено со всей строгостью, и виновные понесут соответствующие наказания", заверили журналистов в центре общественных связей ФСБ России. Из Москвы в Магадан направлена бригада врачей.
Возбуждено уголовное дело, которое расследуется оперативно-следственной группой, куда вошли военные прокуроры, следователи дальневосточного региона и погранслужбы России, медики. Возмущение халатностью военных, допустивших массовое заболевание призывников, в четверг на заседании коллегии ФСБ выразил президент РФ.
Напомним, в середине декабря в Магадан для прохождения службы на пограничных заставах были доставлены более 100 новобранцев из центральных регионов России. По предварительной версии, по пути следования самолет с новобранцами садился в нескольких сибирских и дальневосточных аэропортах. Где-то призывников оставляли для прохождения службы в других местах, в самолет подсаживали новые команды солдат. Таким образом, можно ожидать, что больные окажутся не только в Магадане, так как во всех местах посадок стоят сибирские морозы, а новобранцы были одеты "по-московски". Уже с 14 декабря первые заболевшие от переохлаждения начали поступать в больницы. Сейчас их более 80, один из них скончался от пневмонии.
В тени этой массовой пытки холодом, затерялась еще одна акция на самоуничтожение: в Краснотурьинском роддоме Свердловской области умерли 6 из 15 зараженных гнойно-септической легочной инфекцией. Здесь врачи в течение двух недель скрывали свое варварство.
Характерно, что врачи говорят о слабом здоровье новорожденных, мол, все они были в реанимации. Военные также говорят о слабом здоровье новобранцев. Одним словом, страна нездорова. И такой она будет до тех пор, пока виновные не будут нести должной ответственности.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.