Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Михаил Лесин о планах Минпечати

Одним из основных направлений работы Минпечати в 2004 году останется защита интеллектуальной собственности и прав авторов.
Одним из основных направлений работы Минпечати в 2004 году останется защита интеллектуальной собственности и прав авторов.
"Продолжится наша активная работа в рамках Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Надеюсь, что Госдумой будут одобрены предложенные нами изменения в законодательство, ужесточающие меру наказания за нарушения в сфере интеллектуальной собственности. По всей видимости, будет утвержден и разработанный специалистами Минпечати комплекс по введению системы идентификации легальной аудио- и видеопродукции.
В этом году нам предстоит сделать достаточно ответственные практические шаги по направлению к уменьшению государственной доли в подведомственных министерству
предприятиях и организациях. Относится это, прежде всего, к полиграфической отрасли. В 2004 году после окончательного утверждения концепции развития полиграфической промышленности начнется поэтапное акционирование полиграфпредприятий.
Безусловно, будет продолжена практика целевого финансирования производства социально значимых программ в сфере электронных СМИ. Приоритетными направлениями определены темы патриотического воспитания, нравственного и физического здоровья граждан, формирования установок толерантного сознания. Особое внимание МПТР уделит проектам, посвященным 1000-летию Казани, 60-летию Победы, проектам для детей и молодежи.
В 2004 году Россия станет почетным гостем на Варшавской книжной ярмарке. А на 2005 год запланировано участие в Парижском книжном салоне. Естественно, основная нагрузка по проведению этих мероприятий, создающих положительный образ нашей страны за рубежом, ляжет на Министерство печати.
Надеюсь, что в феврале Государственная Дума примет новый закон "О СМИ". Безусловно, этот документ станет знаковым для развития всей медиаиндустрии.
И, конечно, значительное внимание в начале года наше Министерство обратит на предстоящие президентские выборы. В этой ситуация наша задача - обеспечить строгое исполнение редакциями требований законодательства как о средствах массовой информации, так и о выборах. Будет продолжена практика координации с избирательными комиссиями по предупреждению возможных нарушений, ведь именно благодаря профилактической работе, направленной в первую очередь на разъяснение редакциям своих прав и обязанностей, в ходе думской избирательной кампании количество нарушений было сведено к минимуму. И большая часть инцидентов была исчерпана в рабочем порядке. Надеюсь, что во время предстоящих выборов эта тенденция сохранится" - сообщил М.Лесин.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.