Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Началось трехдневное выездное заседание коллегии Госстроя России

20 января в Хабаровске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского началось трехдневное выездное заседание коллегии Госстроя России.
20 января в Хабаровске под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского началось трехдневное выездное заседание коллегии Госстроя России.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда, на заседании обсуждаются злободневные проблемы строительной отрасли Дальнего Востока и работоспособности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня количество вводимого в Дальневосточном федеральном округе жилья не соответствует реальным потребностям населения. Только в Чукотском автономном округе этот показатель превышает общероссийский. В жилищно-коммунальной сфере также хватает нерешенных вопросов. До сих пор существует дефицит питьевой воды в г. Владивостоке, в Амурской области более 50% котельных требуют полной замены котлов, некоторые из них были изготовлены еще в начале прошлого века. Актуальной остается и кадровая проблема. Так, недавно для Сахалинской области и республики Саха (Якутия) были приобретены модульные котельные, которые начали эксплуатироваться без анализа технических характеристик. В результате они оказались непригодны для использования в условиях Дальнего Востока. В итоге, несколько поселков оказались на грани замерзания.
Участники выездной Коллегии в течение трех дней будут совместно вырабатывать решения, которые смогут изменить ситуацию в положительную сторону.
Как отметил полпред К. Пуликовский, основными направлениями развития строительного комплекса Дальнего Востока в период до 2010 года станут создание инфраструктуры, обеспечивающей поддержку и финансирование подрядного рынка, сохранение и развитие потенциала строительных организаций, повышение роли генподрядных организаций, способных руководить сложными инвестиционными проектами, поддержка ведущих предприятий стройиндустрии, развитие ипотечного жилищного кредитования и другие.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.