Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Продолжается прием документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска"

Администрация краевого центра продолжает прием документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска".
Администрация краевого центра продолжает прием документов по выдвижению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска".
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе городской администрации, звание присваивается персонально и при жизни, как правило, одному человеку в знак признания особо выдающихся заслуг перед городом, поощрения личной деятельности граждан, направленной на пользу Хабаровску, обеспечение его благополучия и процветания. Кандидатуры, представленные на присвоение звания и отклоненные городской думой, могут претендовать на него повторно. Почетное звание может быть присвоено лицу, занимающему государственную либо муниципальную должность, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий или работы в данной должности.
Основаниями для присвоения звания гражданам России и других государств являются заслуги в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, политической, общественной, благотворительной и иной деятельности во благо Хабаровска. Оно может быть присуждено за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения, духовное и нравственное развитие общества, поддержание законности и правопорядка, защиту прав человека и Отечества, личное мужество и героизм.
Организацию работы по присвоению звания "Почетный гражданин Хабаровска" осуществляет специально созданная городская комиссия (тел. 68-95-91, 68-96-09), которая рассматривает представленные документы. После этого предложения комиссии обсуждаются на заседании коллегии при мэре города. Учитывается и мнение Совета Почетных граждан. Через СМИ население Хабаровска будет проинформировано о выдвинутых кандидатах и о дате принятия окончательного решения на открытом заседании городской думы.
Выдвижение кандидатур производится с их согласия до 1 марта по инициативе не менее трех коллективов организаций. Для этого необходимо представить в общий отдел управления делами администрации города (тел. 68-95-95, 68-97-98, 68-97-94) следующие документы: ходатайство о присвоении звания, подписанное руководителями организаций с указанием юридического адреса и телефона; выписку из протокола общего собрания (конференции) с указанием числа работающих в организации и участвующих в голосовании; справку о заслугах выдвигаемого кандидата и его биографическую справку, с указанием наград и наличием судимости; анкету кандидата.
Первым почетным гражданином Хабаровска стал генерал-майор от инфантерии, военный губернатор Приморской области Михаил Павлович Тихменев. Это произошло в 1880 году, когда первый староста Хабаровки, уже возведенной в ранг столицы Приморской области и получившей статус города, Иван Матвеевич Протодъяконов на первом собрании обывателей 26 ноября 1880 года внес предложение о присвоении почетного звания М.П. Тихменеву. Титул этот - высшая в те времена форма благодарности от горожан, которая не сразу была принята военным губернатором. М.П. Тихменев мотивировал свой отказ недостаточным количеством времени его работы в городе. Но жители Хабаровки были настойчивы в своем желании, и спустя год - в июле 1881 года - вернулись вновь к этому вопросу. Вторая попытка удалась, и Михаил Павлович принял звание почетного гражданина и позже был утвержден в этом звании лично императором.
Присвоение звания "Почетный гражданин города Хабаровска" не производилось с 1911 по 1983 год. Традиция была возрождена в год 125-летия Хабаровска. Почетное звание присваивается ежегодно и при жизни. За последние годы звания удостоены 46 уважаемых земляков, а также известный японский меценат, много сделавший для Хабаровска, Даидодзи Косабуро. Среди удостоенных звания "Почетный гражданин города Хабаровска" есть Герои Советского Союза и Герои Социалистического труда, участники Великой Отечественной войны, представители почти всех профессий - государственные деятели, военачальники, производственники, строители, деятели архитектуры, науки, образования, здравоохранения, литературы, культуры и спорта.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.