Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске изъято три тонны браконьерской рыбы осетровых пород

Хабаровске изъято три тонны рыбы осетровых пород, нелегально добытой подо льдом на Нижнем Амуре.
Хабаровске изъято три тонны рыбы осетровых пород, нелегально добытой подо льдом на Нижнем Амуре.
Как рассказал информагентству News.Khabara.Ru начальник отдела оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу полковник милиции Виктор Чирков, организованная преступная группа, специализировавшаяся на незаконном промысле осетровых и поставках дорогостоящей деликатесной продукции в западные регионы страны, попала в поле зрения сотрудников правоохранительных органов еще в конце прошлого года. В результате тщательно продуманной разработки оперативникам удалось проследить всю криминальную цепочку – начиная от браконьерской добычи запрещенной к вылову рыбы подо льдом на Нижнем Амуре, и заканчивая транспортировкой и реализацией.
В интересах следствия Виктор Чирков не стал вдаваться в подробности этого уголовного дела. Он лишь добавил, что 3 тонны осетровых предназначались для отправки в Москву, однако в момент их погрузки на одной из хабаровских баз в вагон появились оперативники. Кстати, это крупнейшая партия особо ценной рыбы, изъятая в этом году.
Только в рыбной отрасли сотрудники правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа в прошлом году выявили 1503 преступление – на 18,7 процентов больше, чем в 2002 году. А из незаконного оборота изъяли свыше 80 тысяч тонн рыбы ценных пород и 135 тонн лососевой и осетровой икры на сумму около 600 миллионов рублей.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.