Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Металлисты" создали серьезную угрозу теплообеспечению Хабаровского края

С новым видом вредительства столкнулись энергетики ОАО "Хабаровскэнерго".
С новым видом вредительства столкнулись энергетики ОАО "Хабаровскэнерго". Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе энергокомпании, предметом интереса "металлоискателей" стали металлические катковые и сегментные опоры магистральных теплотрасс.
Злоумышленники с помощью домкрата приподнимают трубопровод, выбивают из-под него 80-килограммовые металлические опоры, а вместо них подкладывают деревянные чурки или другие инородные предметы. В результате подобного вредительства создается угроза разрыва теплотрассы и прекращения подачи тепла потребителям. Трубопровод фактически превращается в бомбу, готовую взорваться в любой момент. Всем понятно, что разрыв магистральной теплотрассы может оставить без тепла огромное количество людей.
Уже традиционными стали такие формы вандализма "металлистов" как разрушение теплоизоляционного слоя теплотрасс, воровство люков тепловых камер, демонтаж резервных участков трубопроводов, скручивание болтов с сальниковых компенсаторов.
Ввиду значительной протяженности теплотрасс обходчики и ремонтные бригады тепловых сетей ОАО "Хабаровскэнерго" не успевают производить текущее обслуживание, ремонт и восстановление трубопроводов. Серьезное беспокойство энергетиков вызывает не только экономический ущерб, наносимый энергокомпании подобными действиями, но и реальная угроза энергетической безопасности жителей.
Неоднократные обращения ОАО "Хабаровскэнерго" в правоохранительные органы положительных результатов не дают. Так, в 2003 году на объектах энергосистемы зарегистрировано 44 факта хищения цветных и черных металлов, прямой ущерб от которых составил более 1,3 миллиона рублей. По всем фактам хищений были поданы заявления в суд, но ущерб возмещен лишь в сумме 29,1 тысячи рублей. Масштабы угрозы, которой подвергается население, оценке не поддаются.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.