Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Константин Пуликовский прокомментировал итоги совещания по развитию угольной отрасли

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский прокомментировал итоги совещания по развитию угольной отрасли.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский прокомментировал итоги совещания по развитию угольной отрасли.
Как сообщили News.Khabara.Ru в пресс-службе полпреда в ДВФО, совещание с участием руководителей предприятий угольной промышленности, а также финансово-промышленных групп "МДМ" и РАО "ЕЭС России".
По мнению полпреда, отсутствие стратегии развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока сдерживает концептуальные положения по формированию перспективы топливного баланса регионов округа на период до 2010 – 2020 годов. Наметилась устойчивая тенденция отставания во внедрении передовых современных технологий и научно-технических разработок в угольной отрасли, ослабла координация действий угольных предприятий округа. Увеличилось количество предприятий-банкротов, где введена процедура внешнего управления.
Участники совещания, которое провел первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Геннадий Апанасенко, обсуждали перспективы развития угольной отрасли Дальнего Востока в свете основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года.
В Дальневосточном федеральном округе реализуется в год около 42 млн. тонн угля, в том числе доля дальнепривозных углей в общем объеме добычи составляет 4,3 млн.тонн (10,2%). Доля дальнепривозных углей по предприятиям РАО "ЕЭС России" в общем объеме их поставки на электростанции составляет 28,5 %, в общих затратах на накопление топлива удельный вес затрат на транспортировку угля составляет 40%, на расчеты с поставщиками – 60% (в среднем по округу).
В целях улучшения координации действий и финансовой обеспеченности угольных предприятий регионов участники заседания предлагают согласиться с основными предложенными подходами по развитию угольной отрасли Дальнего Востока, имея в виду решение стратегических задач экономической и социальной политики регионов, и рекомендовать:
- Минэнерго России с участием РАО "ЕЭС России" и угольных компаний, заинтересованных федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока ускорить разработку и утверждение Государственной программы развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока в свете Основных положений энергетической стратегии России на период до 2010 года. Считать целесообразным разработку перспективного топливно-энергетического баланса Дальнего Востока до 2020 года и рекомендовать Минэнерго России выступить их заказчиком.
Считать целесообразным разработку и реализацию программ освоения наиболее перспективных угольных месторождений с высокой рентабельностью производства и переработки угля с учетом экспорта его на рынки стран АТР, в том числе:
·Эльгинское месторождение и развитие малых разрезов Южно-Якутского угольного бассейна республики Саха (Якутия);
·Павловского, Нежинского, Раковского и Бикинского месторождений Приморского края;
·Ургальского и Ушумунского месторождений Хабаровского края и ЕАО;
·Солнцевского месторождения Сахалинской области;
·Ерковецкого месторождения Амурской области.
- Координационному Совету по развитию угольной промышленности в Дальневосточном федеральном округе, Министерству энергетики Российской Федерации, Министерству по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства предусмотреть меры по согласованию процедуры банкротства предприятий угольной отрасли и сохранению социальной сферы на территориях, где они расположены.
- Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность установления предельного роста отпускных цен на 2004 год на твердое и жидкое топливо.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.